História - 2º semestre de 2018

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH092 A
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14h às 16h
5ª feira - 08h às 10h
PB13
Raquel Gryszczenko Alves Gomes
HH092 B
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14h às 16h
5ª feira - 08h às 10h
PB13
Raquel Gryszczenko Alves Gomes
HH092 C
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
16h às 18h
6ª feira - 08h às 10h
PB13
Raquel Gryszczenko Alves Gomes
HH092 D
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
16h às 18h
6ª feira - 08h às 10h
PB13
Raquel Gryszczenko Alves Gomes
HH285 A
História Medieval
4ª Feira
08h às 12h
IH06

Carolina Gual (pós-doc)
HH482 A
História da América II
3ª Feira
08h às 12h
IH04
José Alves de Freitas Neto
HH483 A
História do Brasil II
5ª Feira
08h às 12h
IH07
Ricardo Figueiredo Pirola
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
08h às 12h
IH05
Luana Saturnino Tvardovskas
HH484 A
História Moderna II
4ª Feira
08h às 12h
IH05
Rui Luis Rodrigues
HH685 A
História Contemporânea II
2ª Feira
08h às 12h
IH06
Raquel Gryszczenko Alves Gomes
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
3ª Feira
14h às 16h
IH04
Aldair Carlos Rodrigues
HH718 A
Tópicos Especiais em História
“Abordagens da História da África”
3ª Feira
19h às 23h
CB08
Lucilene Reginaldo
HH719 A
Tópicos Especiais em História XIX
"Judeus, muçulmanos e conversos na Espanha medieval (séculos VII-XV)"
6ª Feira
14h às 18h
IH04

Kellen Jacobson Follador (Pós-Doc)
HH720 A
Tópicos Especiais em História XX
“História Natural no Iluminismo: entre Ciência e Religião”
6ª Feira
14h às 18h
IH08

Breno Ferreira (Pós-Doc)
HH721 A
Tópicos Especiais em História XXI
“História do Monasticismo na Antiguidade Tardia”
2ª Feira
14h às 18h
IH06

Matheus Figuinha (Pós-Doc)
HH722 A
Tópicos Especiais em História XXII
"A linguagem demonológica: demonologia, bruxaria e poder soberano, séculos XIV-XVII"
3ª Feira
14h às 18h
PB18
Rui Luis Rodrigues
HH723 A
Tópicos Especiais em História XXIII
“História e Cultura Material”
5ª Feira
14h às 18h
IH09
Pedro Paulo Abreu Funari
HH724 A
Tópicos Especiais em História XXIV
"Arqueologia: noções básicas de pré-história geral e Arqueologia Brasileira"
4ª Feira
14h às 18h
IH04

Frederic Pouget (Pós-Doc)
HH725 A
Tópicos Especiais em História XXV
"Literatura e Imprensa Feminina no século XIX"
6ª Feira
08h às 12h
IH04

Laila Correa e Silva (PED B)
HH726 A
Tópicos Especiais em História XXVI
"E. P. Thompson"
5ª Feira
19h às 23h
IH08

David Lacerda (Pós-Doc)
HH727 A
Tópicos Especiais em História XXVII
"O debate contemporâneo sobre o populismo e a história social do trabalho"
2ª Feira
19h às 23h
PB11

Murilo Leal (Pós-Doc)
HH728 A
Tópicos Especiais em História XXVIII
“A história do papel das pesquisas nas lutas políticas Radicais”
4ª Feira
14h às 18h
IH06

Marcelo Hoffman (Prof. Especialista Visitante)
HH919 A
Tópicos Especiais em Teoria da História X
5ª Feira
14h às 18h
PB11

Thiago Nicodemo
HH933 A
Tópicos Especiais em Ensino de História III
2ª Feira
14h às 18h
IH08
Camila Loureiro Dias
HH952 A
Ênfase em História da Arte
3ª Feira
14h às 18h
IH09
Gabriel Ferreira Zacarias
HH954 A
Ênfase em Patrimônio II
“Políticas culturais na América Latina - século XX”
6ª Feira
14h às 18h
IH09

Natália Ayo Schmiedecke (PósDoc)
HH804 A
História da Arquitetura e Urbanismo do Clássico ao Barroco
6ª Feira
19h às 23h
CA14
Marcos Tognon
HH805 A
História da Arquitetura e Urbanismo Moderno
6ª Feira
19h às 23h
CA14

Lindener Pareto Jr. (PNPD)
HH806 A
História da Arquitetura e Urbanismo Contemporâneo
3ª Feira
19h às 23h
CA14

Rafael Urano
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
4ª Feira
19h às 23h
CA14
Silvana Barbosa Rubino