logo_ppgas.png

2º Semestre 2018

Disciplinas Obrigatórias para o Mestrado
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS968 C
Teorias Antropológicas II
3ª Feira
14h00 às 18h00
(reposição 30/10, 06/11, 13/11 e 27/11 - manhã)
Teses II
(reposição - 14B)
José Maurício Paiva Andion Arruti
Sim 4
HS972 C
Seminários Avançados II
Quartas da Antropologia
4º Feira
16h00 às 17h00
-
Nashieli Rangel Loera
Não 1
Disciplinas Eletivas para o Doutorado
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS968 C
Teorias Antropológicas II
3ª Feira
14h00 às 18h00
(reposição 30/10, 06/11, 13/11 e 27/11 - manhã)
Teses II
(reposição - 14B)
José Maurício Paiva Andion Arruti
Sim 4
Disciplinas Eletivas para o Mestrado e Doutorado
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS119 C
Tópicos Especiais em Antropologia I
Antropologia e Imagem I
5ª Feira
09h00 às 13h00
Ciclo Básico/PB03
Fabiana Bruno
Sim 4
HS120 C
Tópicos Especiais em Antropologia II
Religião e Política
3ª Feira
09h00 às 13h00
Teses II
Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
Sim 4
HS183 C
Cultura e Natureza
2ª Feira
09h00 às 13h00
Projeção
Joana Cabral de Oliveira
Sim 4
HS184 C
Antropologia nas Cidades
4º Feira
09h00 às 13h00
Teses II
Taniele Cristina Rui
Não 4
Leituras Dirigidas
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS128 A
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
5ª Feira
14h00 às 18h00
12A
Rodrigo Ferreira Toniol
Sim 4
HS128 E
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
Discussões sobre antropologia econômica
2ª Feira
14h00 às 18h00
11A
Artionka Manuela Góes Capiberibe
Sim 4
HS128 F
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
6ª Feira
14h00 às 18h00
-
Taniele Cristina Rui
Não 4
HS128 G
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
4º Feira
09h00 às 13h00
11A
Christiano Key Tambascia
Sim 4
HS128 J
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
4º Feira
09h00 às 13h00
14A
José Maurício Paiva Andion Arruti
Não 4
Leituras Dirigidas (MATRÍCULAS AUTORIZADAS APENAS PARA ORIENTANDOS)
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS128 B
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
6ª Feira
14h00 às 18h00
-
Antonio Roberto Guerreiro Júnior
Não 4
HS128 C
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
2ª Feira
09h00 às 13h00
-
Isadora Lins França
e Regina Facchini
Não 4
HS128 D
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
3ª Feira
09h00 às 13h00
11B
Susana Soares Branco Durão
Não 4
HS128 H
Leitura Dirigida para Antropologia Social II
6ª Feira
09h00 às 13h00
CERES
Nashieli Rangel Loera
Não 4
Disciplinas Eventuais
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS973 A
Tempo, afeto e materialidades dos recursos naturais
Time, Affect, and Materialities of natural Resources
2ª Feira
09h00 às 13h00
4ª e 6ª - 09h00 às 13h00.
Congregação

Pablo Jaramillo Salazar
Sim 2

 

Prof. Pablo Jaramillo Salazar oferecerá uma disciplina eventual intitulada "Time, Affect, and Materialities of natural Resources" no Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social.

 

Período: de 26/11/2018 a 07/12/2018.

Horário: segundas, quartas e sextas-feiras, das 09h00 às 13h00.

Créditos: 2.

Local: sala da Congregação do IFCH (Rua Cora Coralina, 100, Prédio da Pós-Graduação, 1º andar, Campinas/SP, CEP 13083-896).

Público alvo: alunos regulares e especiais.

Ementa e Bibliografia: clique na sigla da disciplina (quadro de disciplinas).

Matrícula: A matrícula deve ser feita de 12/11/2018 a 26/11/2018, conforme procedimento a seguir descrito:

 

1) Alunos regulares da Pós-Graduação da Unicamp

O aluno deverá encaminhar o formulário de incrição das disciplinas eventuais preenchido e assinado à Tamara, na recepção da Secretaria de Pós-Graduação (verificar horário de atendimento).

Formulário de inscrição disponível em https://www.dac.unicamp.br/portal/formularios - Pós-Graduação - Inscrição das disciplinas eventuais.

 

2) Alunos especiais

O aluno deverá encaminhar cópia do diploma de graduação (acompanhada do documento original) e formulário de inscrição das disciplinas eventuais preenchido e assinado à Tamara, na recepção da Secretaria de Pós-Graduação (verificar horário de atendimento).

Formulário de inscrição disponível em https://www.dac.unicamp.br/portal/formularios - Pós-Graduação - Inscrição das disciplinas eventuais.

 

Secretaria de Pós-Graduação

Horário de Atendimento: segunda a sexta-feira, das 09h30 às 11h30 e das 13h30 às 15h30.

Endereço: Rua Cora Coralina, 100, Prédio da Pós-Graduação, térreo, Campinas/SP, CEP 13083-896.

Contato: Sônia - soniabia@unicamp.br