História - 2º Semestre de 2013

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH092 A, B, C, D
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14h às 18h
CB01

Paulo Miceli - Laura Fracarro, Thiago Juarez e Ana Carolina Borges (PEDs)
HH282 A
HH767 A
Laboratório de História II/ Tópicos Especiais em História

Tópicos Especiais em História LXVII
5ª Feira
08h às 12h
IH05
Silvana Barbosa Rubino
Raissa Paz (PED B)
HH285 A
História Medieval
4ª Feira
08h às 12h
IH05
Néri de Barros Almeida
Carolina Gual (PED C)
HH481 A
HH910
Teoria da História II/ Tópicos Especiais em Teoria da História
2ª Feira
08h às 12h
IH05
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH482 A
História da América II
4ª Feira
08h às 12h
IH06

Priscila Pereira (PED B)
HH483 A
História do Brasil II
5ª Feira
08h às 12h
IH06
Sidney Chalhoub
José Neto (PED C)
HH484 A
História Moderna II
3ª Feira
08h às 12h
IH05
Rui Luis Rodrigues
HH681 A
HH768 A
História da América III

Tópicos Especiais em História LXVIII
5ª Feira
08h às 12h
IH07
Leandro Karnal
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
08h às 12h
IH06
Fernando Teixeira da Silva
HH685 A
História Contemporânea II
2ª Feira
08h às 12h
IH04
Luiz César Marques Filho
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
3ª Feira
14h às 16h
IH07
Silvia Hunold Lara
HH770 A
Tópicos Especiais em História LXX
"História e cultura material"
2ª Feira
14h às 18h
IH06

Rita Juliana Polini (Pós-Doc) - Natalia Campos (PED C)
HH772 A
Tópicos Especiais em História LXXII
“Escravidão e tráfico negreiro em Minas Gerais (séc. XVIII)”
3ª Feira
14h às 18h
PB06

Aldair Rodrigues (Pós-Doc)
HH773 A
Tópicos Especiais em História
“História Atlântica: conceito, deslocamentos e perspectivas africanas”
6ª Feira
14h às 18h
IH04
Lucilene Reginaldo
HH774 A
Tópicos Especiais em História LXXIV
“Gênero e etnia. Abordagens recentes da historiografia brasileira”
2ª Feira
14h às 18h


Mariléa de Almeida (PED B)
HH775 A
Tópicos Especiais em História
“Homens livres no Segundo Império - História e historiografia”
5ª Feira
19h às 23h
IH04

Felipe Azevedo (PED B)
HH776 A
HH164 A
Tópicos Especiais em História LXXVI
“Antropologia, literatura e memória”
Tópicos Especiais em Antropologia I
3ª Feira
19h às 23h
IH04
Omar Ribeiro Thomaz
HH951 A
HH771
Ênfase em História da Arte II
4ª Feira
14h às 18h
IH04

Priscila Sacchetin (PED B)
HH954 A
HH769 A
Ênfase em Patrimônio II

Tópicos Especiais em História LXIX
3ª Feira
14h às 18h
IH06
Cristina Meneguello
HH804 A
HH779 A
História da Arquitetura e Urbanismo do Clássico ao Barroco

História da Arquitetura e Urbanismo I
6ª Feira
19h às 23h
CA14
Marcos Tognon
Robson Ribeiro (PED C)
HH805 A
HH792 A
História da Arquitetura e Urbanismo Moderno

História da Arquitetura e Urbanismo III
4ª Feira
19h às 23h
CA11
Josianne Francia Cerasoli
Carlos Oliveira (PED C)
HH806 A
HH794 A
História da Arquitetura e Urbanismo Contemporâneo

História da Arquitetura e Urbanismo V
3ª Feira
19h às 23h
CA13

Patricia Freitas (PED B)
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
4ª Feira
19h às 23h
CA14

Richard Santiago (PED B)