logo_ppgas.png

1º Semestre 2018

Disciplinas Obrigatórias para o Mestrado
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS965 A
Seminário de Projetos e Etnografia I
2ª Feira
14h00 às 18h00
Projeção
Nashieli Rangel Loera
e Isadora Lins França
Não 8
HS967 A
Teorias Antropológicas I
5ª Feira
14h00 às 18h00
Teses II
Suely Kofes
Sim 4
Disciplinas Obrigatórias para o Doutorado
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS966 A
Seminário de Projetos e Etnografia II
2ª Feira
14h00 às 18h00
Projeção
Isadora Lins França
e Nashieli Rangel Loera
Não 8
HS969 A
Debates Contemporâneos em Antropologia Social
4ª Feira
09h00 às 13h00
Teses II
Artionka Manuela Góes Capiberibe
Sim 4
Disciplinas Eletivas para o Mestrado e Doutorado
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS019 A
Etnologia Sul-Americana
3ª Feira
09h00 às 13h00
14B

Aline Fonseca Iubel
Sim 4
HS119 B
Tópicos Especiais em Antropologia I
Patrimônio Cultural, Nação e Cidadania
6ª Feira
09h00 às 13h00
Teses II
Antonio Augusto Arantes Neto
Não 4
HS120 B
Tópicos Especiais em Antropologia II
3ª Feira
14h00 às 18h00
Teses II
Natália Corazza Padovani
Sim 4
HS123 A
Tópicos Especiais em Antropologia III
5ª Feira
09h00 às 13h00
Graduação
Fabiana Bruno
Sim 4
HS124 A
Tópicos Especiais em Antropologia IV
2ª Feira
18h00 às 22h00
Graduação

Adriana Maria Villalón
Sim 4
HS181 A
Organização Social e Parentesco
4ª Feira
08h30 às 12h30
Graduação
Antonio Roberto Guerreiro Júnior
Sim 4
HS182 A
Etnografia e Sociedades Contemporâneas
3ª Feira
14h00 às 18h00
12A
Emilia Pietrafesa Godoi
Sim 4
HS190 A
Antropologia da África Contemporânea
6ª Feira
14h00 às 18h00
Projeção
Omar Ribeiro Thomaz
Sim 4
Leituras Dirigidas (MATRÍCULAS AUTORIZADAS APENAS PARA ORIENTANDOS)
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HS127 A
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
6ª Feira
14h00 às 18h00
-
Maria Filomena Gregori
Não 4
HS127 B
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
6ª Feira
09h00 às 13h00
-
Regina Facchini
e Isadora Lins França
Não 4
HS127 C
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
6ª Feira
14h00 às 18h00
-
Antonio Roberto Guerreiro Júnior
Não 4
HS127 E
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
6ª Feira
09h00 às 13h00
CERES
Nashieli Rangel Loera
Não 4
HS127 F
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
5ª Feira
09h00 às 13h00
11B
Christiano Key Tambascia
Não 4
HS127 G
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
2ª Feira
18h00 às 22h00
Vídeo
Omar Ribeiro Thomaz
Não 4
HS127 H
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
3ª Feira
09h00 às 13h00
11B
Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
Não 4
HS127 I
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
3ª Feira
14h00 às 18h00
-
Susana Soares Branco Durão
Não 4
HS127 J
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
6ª Feira
14h00 às 18h00
11B
Vanessa Rosemary Lea
Não 4
HS127 K
Leitura Dirigida para Antropologia Social I
6ª Feira
09h00 às 13h00
11B
Guita Grin Debert
Não 4