História - 2º semestre 2020

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH092 A
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14h às 16h
5ª feira 10h - 12h


Raquel Gomes
HH092 B
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
16h às 18h
6ª feira 8h - 10h


Raquel Gomes
HH285 A
História Medieval
4ª Feira
8h às 12h

Néri de Barros Almeida
HH482 A
História da América II
3ª Feira
8h às 12h


José Alves
HH483 A
História do Brasil II
5ª Feira
8h às 12h

Ricardo Figueiredo Pirola
HH484 A
História Moderna II
4ª Feira
8h às 12h

Rui Luis Rodrigues
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
8h às 12h


Luana Tvardovskas
HH685 A
História Contemporânea II
4ª Feira
8h às 12h


Raquel Gomes
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
6ª Feira
10h às 12h


Aldair Rodrigues
HH756 A
Tópicos Especiais em História LVI
"Cultura impressa, violência e liberdade de expressão: do Aeropagítica as Fake News"
5ª Feira
14h às 18h

Rodrigo Camargo de Godoi
HH757 A
Tópicos Especiais em História LVII
“Cultura material no estudo da História"
5ª Feira
14h às 18h

Pedro Paulo Abreu Funari
HH758 A
Tópicos Especiais em História LVIII
“Arte brasileira no século XIX”
6ª Feira
19h às 23h

Jorge Sidney Coli Júnior
HH759 A
Tópicos Especiais em História LIX
“E. P. Thompson: Diálogos em História Social”
5ª Feira
8h às 12h

Fernando Teixeira da Silva
HH766 A
Tópicos Especiais em História LXVI
“Objetividade e falsificação na história”
6ª Feira
8h às 12h

Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH767 A
Tópicos Especiais em História LXVII
“O decênio decisivo: Dinâmicas e percepções da destrutividade socioambiental do capitalismo no Antropoceno (1950-2030)”
2ª Feira
14h às 18h

Luiz César Marques Filho
HH768 A
Tópicos Especiais em História LXVIII
“História Pública e Idade Média”
3ª Feira
14h às 18h


Carolina Gual (pós-doc)
HH924 A
Tópicos Especiais em Teoria da História XV
5ª Feira
14h às 18h

Thiago Lima Nicodemo
HH937 A
Tópicos Especiais em Ensino de História VII
“O ensino de História e os direitos humanos: fatos e ferramentas”
2ª Feira
14h às 18h
meet.google.com/suc-ubub-nns
Néri de Barros Almeida
HH951 A
Ênfase em História da Arte II
2ª Feira
14h às 18h

Patrícia Dalcanale Meneses
HH954 A
Ênfase em Patrimônio II
3ª Feira
14h às 18h

Cristina Meneguello
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
Turma Especial
6ª Feira
19:00 às 23:00

Marcos Tognon
HH804 A
História da Arquitetura e Urbanismo do Clássico ao Barroco
5ª Feira
19h às 23h

Marcos Tognon
HH805 A
História da Arquitetura e Urbanismo Moderno
6ª Feira
19h às 23h

Josianne Francia Cerasoli
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
2ª Feira
14h às 18h

Cristina Meneguello