História - 1º semestre 2021

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
2ª Feira
8h às 12h

Rodrigo Camargo de Godoi
HH185 A
História Antiga
5ª Feira
8h às 12h

Pedro Paulo Abreu Funari
HH186 A
Laboratório de História
4ª Feira
8h às 12h


Luana Tvardovskas
HH188 A
História da África
3ª Feira
8h às 12h

Lucilene Reginaldo
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
8h às 12h

Rui Luis Rodrigues
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
8h às 12h


Aldair Rodrigues
HH386 A
História da América I
3ª Feira
8h às 12h


José Alves
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
8h às 12h

Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH587 A
História Contemporânea I
3ª Feira
8h às 12h


Raquel Gomes
HH770 A
Tópicos Especiais em História LXX
"Arte Greco-Romana"
2ª Feira
14h às 18h

Patrícia Dalcanale Meneses
HH771 A
Tópicos Especiais em História LXXI
"História e Literatura Jovem Adulto"
3ª Feira
14h às 18h


José Alves
HH772 A
Tópicos Especiais em História LXXII
"História e historiografia da Imprensa no Brasil: do IHGB a Universidade"
5ª Feira
14h às 18h

Rodrigo Camargo de Godoi
HH773 A
Tópicos Especiais em História
"Trabalhadores rurais no Brasil: costumes, leis e direitos"
6ª Feira
8h às 12h

Fernando Teixeira da Silva
HH774 A
Tópicos Especiais em História LXXIV
"Amazônia Colonial"
6ª Feira
14h às 18h

Camila Loureiro Dias
HH775 A
Tópicos Especiais em História
"Entre golpes e democracia: Direitos humanos e processos de transição política no Cone Sul no final do século XX"
5ª Feira
14h às 18h


José Alves
HH776 A
Tópicos Especiais em História LXXVI
"Questões de Escultura Brasileira nos Séculos XIX e XX"
6ª Feira
19h às 23h

Jorge Sidney Coli Júnior
HH788 A
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19h às 21h

Silvana Barbosa Rubino
HH789 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
6ª Feira
19h às 23h

Josianne Francia Cerasoli
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
5ª Feira
19h às 23h

Josianne Francia Cerasoli
HH806 A
História da Arquitetura e Urbanismo Contemporâneo
5ª Feira
19h às 23h


Rafael Urano (AU)
HH925 A
Tópicos Especiais em Teoria da História XVI
5ª Feira
14h às 18h

Thiago Lima Nicodemo
Pedro Telles da Silveira (Pos-doc/FAPESP)
HH938 A
Tópicos Especiais em Ensino de História VIII
"Usos da História Moderna no Ensino de História"
2ª Feira
14h às 18h

Rui Luis Rodrigues
HH950 A
Ênfase em História da Arte I
6ª Feira
14h às 18h

Patrícia Dalcanale Meneses
HH955 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural III
5ª Feira
14h às 18h

Marcos Tognon