História - 2º semestre de 2010

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH282 A
Laboratório de História II/ Tópicos Especiais em História
5ª Feira
8h às 12h
IH06
Silvana Barbosa Rubino
Flávio - PED C
HH285 A
História Medieval
4ª Feira
8h às 12h
IH05
Néri de Barros Almeida
HH481 A
Teoria da História II/ Tópicos Especiais em Teoria da História
2ª Feira
8h às 12h
CB17
Luiz César Marques Filho
HH482 A
História da América II
4ª Feira
8h às 12h
IH02
José Alves de Freitas Neto
HH483 A
História do Brasil II
5ª Feira
8h às 12h
IH05

Robert Slenes
HH484
História Moderna II
3ª Feira
8h às 12h
IH05

Paulo Miceli
HH681 A
História da América III
5ª Feira
8h às 12h
IH02
Leandro Karnal
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
08h às 12h
IH02
Fernando Teixeira da Silva
HH685 A
História Contemporânea II
4ª Feira
8h às 12h
PB08

Gilvanildo Avelino (pós-doc)
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
3ª Feira
14h às 16h
IH08
Leila Mezan Algranti
HH711 A
Tópicos Especiais em História
“O Império Romano sob uma perspectiva pós-moderna”
2ª Feira
14h às 18h
IH06
Pedro Paulo Abreu Funari
Renato - PED C
HH712 A
Tópicos Especiais em História XII
"A Espetacularização do Patrimônio Industrial: a morte das memórias dolorosas?”
3ª Feira
14h às 18h
PB05

Wagner Rodrigues (PED B/voluntário)
HH713 A
Tópicos Especiais em História XIII
“Gandhi, Kupers e Durban: populacões de origem Indiana e a construção de uma identidade nacional Indiana no contexto sul africano”
2ª Feira
8h às 12h
IH05

Marta Jardim
HH714 A
Tópicos Especiais em História XIV
“Os usos do passado e o ensino de História”
3ª Feira
14h às 18h
PB02

Raquel Funari (pós-doc)
HH715 A
Tópicos Especiais em História XV
“Formação da arte contemporânea no Brasil”
4ª Feira
14h às 18h
IH07
Nelson Alfredo Aguilar
PED C/voluntário - Ângela
HH716 A
Tópicos Especiais em História XVI
6ª Feira
14h às 18h
IH02
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH717 A
Tópicos especiais em história XVII
“Crise e fim do Renascimento”
4ª Feira
14h às 18h
IH05

Fernanda Marinho (PED B/voluntário)
HH718 A
Tópicos Especiais em História
5ª Feira
19h às 23h
IH02

Marcelo Marotta (PED B)
HH719 A
Tópicos Especiais em História XIX
“Introdução à História da Arte Romana”
2ª Feira
14h às 18h
CB18

Martinho Júnior (PED B/voluntário)
HH720 A
Tópicos Especiais em História XX
“Haiti no contexto caribenho: fundação, formação e crise”
3ª Feira
19h às 23h
IH02
Omar Ribeiro Thomaz
HH791 A
História da Arquitetura e Urbanismo II
3ª Feira
21h às 23h
CA
Marcos Tognon
HH793 A
História da Arquitetura e Urbanismo IV
2ª Feira
19h às 21h
CA14

Eduardo Costa (PED A)
HH795 A
História da Arquitetura e Urbanismo VI
2ª Feira
21h às 23h
CA14

Eduardo Costa (PED A)
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
4ª Feira
19h às 23h
CA
Cristina Meneguello
HH821 A
Tópicos Especiais em História para Arquitetura e Urbanismo I
5ª Feira
14h às 18h
IH09

Patrícia Meneses (pós-doc)
HH822 A
Tópicos Especiais em História para Arquitetura e Urbanismo II
“O surgimento da cidade moderna: História e Representação”
3ª Feira
19h às 23h
PB04

Anat Falbel