2º semestre

Sigla Disciplina Horário Sala Docente
HH285
História Medieval
4ª Feira
8h às 12h
IH06
Néri de Barros Almeida
Thiago Ribeiro da Silva - PED B e Michele Rosado - PED C)
HH482 A
História da América II
5ª Feira
8h às 12h
PB09

José Alves
HH483 A
História do Brasil II
4ª Feira
8h às 12h
IH04
Ricardo Figueiredo Pirola
Laila Correa e Silva - PED C e Guido Guimarães Santos - PED C
HH484 A
História Moderna II
3ª Feira
8h às 12h
IH04
Rui Luis Rodrigues
HH681 A
HH731 A
História da América III

Tópicos Especiais em História XXXI
5ª Feira
8h às 12h
IH07
Leandro Karnal
Ana Carolina Machado de Souza – PED B
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
8h às 12h
CB17

Luana Saturnino (Suelen Caldas - PED C)
HH685 A
História Contemporânea II
2ª Feira
8h às 12h
IH05
Eliane Moura da Silva
Sara Souza - PED B
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
3ª Feira
14:00 às 16:00
IH05

Aldair Rodrigues
HH751 A
Tópicos Especiais em História LI
"Trabalho e poder nos EUA (século XX)"
6ª Feira
14h às 18h
IH09
Fernando Teixeira da Silva
HH752 A
Tópicos Especiais em História LII
"Utopias modernas"
3ª Feira
14h às 18h
CB14
Rui Luis Rodrigues
HH753 A
Tópicos Especiais em História LIII
“Distopias modernas, da ficção à ciência”
5ª Feira
14h às 18h
PB05
Luiz César Marques Filho
HH754 A
Tópicos Especiais em História LIV
“América Latina e Estados Unidos: tensões políticas e identitárias no século XX”
3ª Feira
14h às 18h
CB15
Josianne Francia Cerasoli
Fayga Marcielle Madeira de Oliveira – PED B
HH755 A
Tópicos Especiais em História LV
“Raça, racialização e racismo em perspectiva histórica”
2ª Feira
14h às 18h
PB02
Lucilene Reginaldo
HH756 A
Tópicos Especiais em História LVI
"Jane Austen, literatura feminina e o romance moderno na Inglaterra: gênero, cultura popular e identidade nacional"
4ª Feira
19h às 23h
IH07

José Alves - Maria Clara Baijoli (PED B)
HH757 A
Tópicos Especiais em História LVII
“História e Memória na Antiguidade”
5ª Feira
14h às 18h
IH08
Pedro Paulo Abreu Funari
Filipe Silva – PED B
HH758 A
Tópicos Especiais em História LVIII
“Arqueologia, Ambiente e Sociedade”
6ª Feira
14h às 18h
IH07
Pedro Paulo Abreu Funari
Isabela Frederico – PED B
HH759 A
Tópicos Especiais em História LIX
“Debates sobre a história intelectual e a América Latina”
2ª Feira
14h às 18h
IH07
Silvana Barbosa Rubino
Alexandra - PED B
HH766 A
Tópicos Especiais em História LXVI
“Imprensa negra no pós-abolição”
5ª Feira
14h às 18h
PB06

Ana Flávia Magalhães Pinto (Pós-Doc)
HH915 A
Tópicos Especiais em Teoria da História VI
6ª Feira
8h às 12h
IH09
Josianne Francia Cerasoli
Denise Scandarolli
HH950 A
Ênfase em História da Arte I
3ª Feira
14h às 18h
IH08
Patrícia Dalcanale Meneses
HH953 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural I
5ª Feira
14h às 18h
IH06
Silvana Barbosa Rubino
HH954 A
HH769 A
Ênfase em Patrimônio II

Tópicos Especiais em História LXIX
6ª Feira
14h às 18h
IH06

Carlos Gustavo de Jesus (Pós-Doc)
HH804 A
HH779 A
HH791
História da Arquitetura e Urbanismo do Clássico ao Barroco

História da Arquitetura e Urbanismo I
6ª Feira
19h às 23h
CA14
Marcos Tognon
MARCELO GAUDIO AUGUSTO- PED C
HH805 A
HH793 A
HH792
História da Arquitetura e Urbanismo Moderno

História da Arquitetura e Urbanismo IV
4ª Feira
19h às 23h
CA14

Sabrina Fontenele (Pós-Doc)
HH806 A
HH794 A
HH795
História da Arquitetura e Urbanismo Contemporâneo

História da Arquitetura e Urbanismo V
2ª Feira
19h às 23h
CA14

Eduardo Costa (Pós-Doc)
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
Sábado
8h às 12h
CA14

Gabriel Zacarias
HH092 A, B
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14h às 16h
5ª 08h-10h
PB13

Raquel Gomes (Thamires Regina Moreira PED; Allan Cavalcanti -PED)
HH092 C, D
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
16h às 18h
PB13

Raquel Gomes (Thamires Regina Moreira PED; Allan Cavalcanti -PED)