História - 1º semestre de 2018

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
2ª Feira
8h às 12h
IH05

Luana Tvardovskas
HH185 A
História Antiga
6ª Feira
8h às 12h
IH05
Pedro Paulo Abreu Funari
HH186 A
Laboratório de História
4ª Feira
8h às 12h
IH04
Ricardo Figueiredo Pirola
HH188 A
História da África
3ª Feira
8h às 12h
IH05

Aldair Rodrigues
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
8h às 12h
IH07
Rui Luis Rodrigues
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
8h às 12h
IH05
Camila Loureiro Dias
HH386 A
História da América I
3ª Feira
8h às 12h
IH04
Leandro Karnal
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
8h às 12h
IH06
Josianne Francia Cerasoli
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
8h às 12h
IH06

Raquel Gomes
HH712 A
Tópicos Especiais em História XII
"O Mediterrâneo medieval reconsiderado"
5ª Feira
14h às 18h
IH06

Neri de Barros Almeida
HH713 A
Tópicos Especiais em História XIII
“Introdução à Antiguidade Tardia”
4ª Feira
14h às 18h
IH05

Matheus Figuinha (Pós-Doc)
HH714 A
Tópicos Especiais em História XIV
“Arte brasileira”
2ª Feira
14h às 18h
IH06

Gabriel Zacarias
HH715 A
Tópicos Especiais em História XV
“Do Arts and Crafts à Bauhaus: arte, artesanato e indústria”
3ª Feira
14h às 18h
IH09
Cristina Meneguello
HH716 A
Tópicos Especiais em História XVI
“Igreja, sociedade e relações sociais entre os séculos XI-XIII”
3ª Feira
14h às 18h
IH07

Carolina Gual da Silva (Pós-doc)
HH717 A
Tópicos especiais em história XVII
"Trabalho livre e não-livre no Brasil, séculos XIX e XX - Fronteiras, espaços, experiências"
5ª Feira
19h às 23h
IH09

David Lacerda (Pós-Doc)
HH918 A
Tópicos Especiais em Teoria da História IX
“Historiadores lendo ficção: de Homero as HQ”
6ª Feira
8h às 12h
IH06
Rodrigo Camargo de Godoi
HH932 A
Tópicos Especiais em Ensino de História II
“Ensino de História e suas práticas”
2ª Feira
8h às 12h
IH04

Leca Pedro (Pós-Doc)
HH951 A
Ênfase em História da Arte II
6ª Feira
14h às 18h
IH04
Patrícia Dalcanale Meneses
HH953 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural I
2ª Feira
14h às 18h
IH07
Marcos Tognon
HH788 A
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19h às 21h
PB01
Josianne Francia Cerasoli
HH789 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
6ª Feira
19h às 23h
CA23

Sabrina Studart Fontenele (Pós-Doc)
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
6ª Feira
19h às 23h
CA12
Cristina Meneguello