História - 1º semestre de 2013

Sigla Disciplina Horário Sala Docente
HH186 A
HH181 A
Laboratório de História

Laboratório de História I
5ª Feira
08h às 12h
IH05
Leila Mezan Algranti
HH182 A
HH749 A
Práticas em História

Tópicos Especiais em História XLIX
4ª Feira
08h às 12h
IH05
Néri de Barros Almeida
(Robson PED C)
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
3ª Feira
08h às 12h
IH05

Paulo Miceli
HH185 A
História Antiga
2ª Feira
08h às 12h
IH05
Pedro Paulo Abreu Funari
HH188 A
História da África
6ª Feira
08h às 12h
IH05
Lucilene Reginaldo
HH380 A
Teoria da História I
6ª Feira
08h às 12h
IH04

Priscila Sacchetin (PED B)
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
08h às 12h
IH04
José Alves de Freitas Neto
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
08h às 12h
IH04
Silvia Hunold Lara
HH386 A
História da América I
3ª Feira
08h às 12h
IH04
Leandro Karnal
HH582 A
Teoria da História III
2ª Feira
08h às 12h
IH06
Ricardo Figueiredo Pirola
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
08h às 12h
IH06
Fernando Teixeira da Silva
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
08h às 12h
IH07
Cláudio Henrique de Moraes Batalha
HH590 A
História da África
3ª Feira
08h às 12h
IH07
Lucilene Reginaldo
HH750 A
Tópicos Especiais em História L
2ª Feira
14h às 18h
IH05
Silvana Barbosa Rubino
HH751 A
Tópicos Especiais em História LI
“Michel Foucault, a História do Presente e a Filosofia da Liberdade”
3ª Feira
14h às 18h
PB17
Luzia Margareth Rago
HH752 A
Tópicos Especiais em História LII
“Uma crítica do Brasil pelo cinema”
4ª Feira
14h às 18h
CB18

Sérgio Bianchi (Prof. Esp. Visitante)
HH753
Tópicos Especiais em História LIII
“Fontes, História e Historiografia da África oriental de colonização portuguesa (Conquista, domínio, colonização e lógicas políticas africanas, séculos XVI-XIX)”
2ª Feira
14h às 18h
12A (Pós Graduação)

Luis Frederico Dias Antunes (Pesq. Visitante -Centro de História do IICT-Lisboa-Portugal)
HH754 A
Tópicos Especiais em História LIV
“Arte construtiva internacional: de Max Bill ao neoconcretismo brasileiro”
5ª Feira
14h às 18h
IH06

Rodrigo Paiva Pós-doc (Nelson)
HH755 A
Tópicos Especiais em História LV
“O Tribunal de Inquisição: Espanha e América”
3ª Feira
19h às 21h
IH06

Saulo Mendes Goulart (PED B)
HH757 A
Tópicos Especiais em História LVII
“Cultura juvenil nos anos 1950-1960”
3ª Feira
19h às 23h
IH08

Maíra Zimmerman (PED B)
HH788 A
HH801
Introdução ao Estudo da Cidade

Estudos Sócio-Econômicos II
2ª Feira
19h às 21h
IH08
Silvana Barbosa Rubino
HH789 A
HH801
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I

Estudos Sócio-Econômicos II
6ª Feira
às
CA12

Ana Villaneuva Pós-doc (Edgar Dedeca)
HH803 B
Estudos Sócio-Econômicos IV
Sábado
08h às 10h
CA14

Patrícia Freitas (PED B)
HH950 A
HH759 A
Ênfase em História da Arte I

Tópicos Especiais em História LIX
4ª Feira
19h às 23h
Sala de Projeção
Jorge Coli
HH953 A
HH758 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural I

Tópicos Especiais em História LVIII
3ª Feira
14h às 18h
IH05
Marcos Tognon