História - 1º semestre de 2019

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
2ª Feira
8h às 12h
IH04

José Alves
HH185 A
História Antiga
5ª Feira
8h às 12h
IH04
Pedro Paulo Abreu Funari
HH186 A
Laboratório de História
4ª Feira
8h às 12h
IH04
Ricardo Figueiredo Pirola
HH188 A
História da África
3ª Feira
8h às 12h
IH04
Lucilene Reginaldo
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
8h às 12h
IH05
Rui Luis Rodrigues
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
8h às 12h
CB07

Aldair Rodrigues
HH386 A
História da América I
3ª Feira
8h às 12h
IH05
Leandro Karnal
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
8h às 12h
IH07

Raquel Gomes
HH729 B
Tópicos Especiais em História XXIX
“Introdução à Cultura Visual”
3ª Feira
8h às 12h
IH08
Silvana Barbosa Rubino
HH730 A
Tópicos Especiais em História XXX
"Estudos medievais e contemporaneidade: novos temas e novas abordagens"
3ª Feira
14h às 18h
IH09

Carolina Gual (pós doc)
HH731 A
Tópicos Especiais em História XXXI
"A Península Ibérica durante a Idade Média"
5ª Feira
14h às 18h
CB11

Kellen Follador (pós doc)
HH732 A
Tópicos Especiais em História XXXII
“Escravidão, tráfico de escravos e outras modalidades do trabalho indígena na Amazônia portuguesa”
6ª Feira
14h às 18h
IH05
Camila Loureiro Dias
HH734 A
Tópicos Especiais em História XXXIV
"A Revolução Cubana e a Via Chilena ao Socialismo: cultura e política"
6ª Feira
14h às 18h
IH08

Natalia Ayo (pós doc)
HH735 A
Tópicos Especiais em História XXXV
“Arte brasileira contemporânea: da arte pós-moderna à internacionalização”
2ª Feira
14:00 às 18:00
IH07

Gabriel Zacarias (Alexandre Pedro de Medeiros - PED B)
HH736 A
Tópicos Especiais em História XXXVI
3ª Feira
08h às 12h
24-A (Pós)

Luana Tvardovskas
HH737 A
Tópicos Especiais em História XXXVII
“História e Movimentos Sociais no Brasil”
4ª Feira
19h às 23h
IH09

Luiz Felipe Cezar Mundim
HH788 A
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19h às 21h
CA35
Marcos Tognon
HH789 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
6ª Feira
19h às 23h
CA23

Lindener Pareto (pós doc - PNPD)
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
6ª Feira
19h às 23h
CA12
Josianne Francia Cerasoli
Leonardo Novo (PED)
HH920 B
Tópicos Especiais em Teoria da História XI
(OBS: Turma A, 3ª 14h às 18h será cancelada)
5ª Feira
14h às 18h
(considerar este horário e não o informado pela DAC)
PB08

Thiago Nicodemo
HH934 A
Tópicos Especiais em Ensino de História IV
"A educação em direitos humanos"
4ª Feira
14h às 18h
IH04
Néri de Barros Almeida
HH950 A
Ênfase em História da Arte I
6ª Feira
14h às 18h
IH04
Patrícia Dalcanale Meneses
HH955 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural III
2ª Feira
14h às 18h
IH04
Cristina Meneguello
AM020 A
Grandes Temas da Atualidade
Direitos humanos, tecnologia e sociedade
5ª Feira
14h às 16h
PB01
Néri de Barros Almeida
Luis Renato Vedovato (FCA)
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
8h às 12h
IH06
Claudio Henrique de Moraes Batalha