História - 1º semestre 2015

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
5ª Feira
08h às 12h
IH06
José Alves de Freitas Neto
HH185 A
História Antiga
2ª Feira
08h às 12h
IH06
Pedro Paulo Abreu Funari
HH186 A
HH181
Laboratório de História
4ª Feira
08h às 12h
IH04

Gustavo (Pós-Doc)
HH188 A
HH590
História da África
6ª Feira
08h às 12h
IH05
Lucilene Reginaldo
HH380 A
HH911 A
Teoria da História I

Tópicos Especiais em Teoria da História II
6ª Feira
08h às 12h
IH07

Denise Scandarolli (Pós-Doc)
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
08h às 12h
IH07
Rui Luis Rodrigues
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
08h às 12h
IH07

Fernanda Sposito
HH386 A
História da América I
3ª Feira
08h às 12h
IH04
Leandro Karnal
HH582 A
HH914 A
Teoria da História III

Tópicos Especiais em Teoria da História XIV
2ª Feira
08h às 12h
IH04
Josianne Francia Cerasoli
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
08h às 12h
IH06
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
08h às 12h
IH08
Ricardo Figueiredo Pirola
HH723 A
Tópicos Especiais em História XXIII
3ª Feira
14h às 18h
PB09
Luiz César Marques Filho
HH724 A
Tópicos Especiais em História XXIV
2ª Feira
19h às 23h
IH08

Pedro Bortoto (PED-B) (Fernando Teixeira)
HH725 A
Tópicos Especiais em História XXV
2ª Feira
14h às 18h
IH08

Priscila Vieira (Pós-Doc)
HH726 A
Tópicos Especiais em História XXVI
2ª Feira
14h às 18h
CB13

Renata Martins (PNPD)
HH727 A
Tópicos Especiais em História XXVII
6ª Feira
14h às 18h
IH05

Lisa Earl Castillo (Pós-Doc)
HH728 A
Tópicos Especiais em História XXVIII
3ª Feira
14h às 18h
PB05

Martinho (PNPD)
HH729 A
Tópicos Especiais em História XXIX
5ª Feira
14h às 18h
IH08
Leila Mezan Algranti
HH730 A
Tópicos Especiais em História XXX
4ª Feira
19h às 23h
IH07

Júlia Uzun (PED-B) (Josianne Cerasoli)
HH788 A
HH785
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19h às 21h
IH09
Cristina Meneguello
HH789 A
HH801
HH802
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
Sábado
08h às 12h
CA

Ana Villanueva
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
6ª Feira
19h às 23h
CA12
Marcos Tognon

DISCIPLINAS DE ORIENTAÇÃO

Procure obter a autorização do professor-orientador antes do início do período de matrícula (o arquivo está disponível no site da Graduação/IFCH –
http://www.ifch.unicamp.br/graduacao/orientacoes).
O formulário deve ser entregue na Secretaria de Graduação durante o período de matrícula. Ou ser enviado digitalizado para o e-mail:enadai@unicamp.br
HH764 (turmas A a O) - Estudo Dirigido I
HH765 (turmas A a O) - Estudo Dirigido II
HH900 (turmas A a O) - Monografia de Bacharelado I
HH901 (turmas A a O) - Monografia de Licenciatura I
HH902 (turmas A a O) - Monografia de Bacharelado II
HH903 (turmas A a O) - Monografia de Licenciatura II
HH904 (turma A a K) - Monitoria

DISCIPLINA DE PARTICIPAÇÃO EM EVENTOS

Disciplina exclusiva para alunos do curso de História
http://www.ifch.unicamp.br/graduacao/infoHH905
HH905A - Ensino e Divulgação Científica