História - 2º semestre de 2007

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH282 A
Laboratório de História II/ Tópicos Especiais em História
3ª Feira
8h às 10h
IH02
Silvana Barbosa Rubino
HH285 A
História Medieval
3ª Feira
10h às 12h
IH02
Néri de Barros Almeida
HH481 A
Teoria da História II/ Tópicos Especiais em Teoria da História
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira - 10h às 12h
IH04
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH482 A
História da América II
4ª Feira
10h às 12h
6ª Feira - 10h às 12h
IH02

HH483 A
História do Brasil II
3ª Feira
8h às 10h
5ª Feira - 10h às 12h
IH07
Sidney Chalhoub
(PED C) Daniela Magalhães da Silveira
HH484 A
História Moderna II
4ª Feira
10h às 12h
6ª Feira - 08h às 10h
IH05

Paulo Celso Miceli (PED C) Adilton Luís Martins
HH681 A
História da América III
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira - 8h às 10h
IH07

Michael McDonald Hall
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
8h às 10h
5ª Feira - 10h às 12h
IH04
Fernando Teixeira da Silva
HH685 A
História Contemporânea II
4ª Feira
10h às 12h
6ª Feira - 08h às 10h
IH02
Eliane Moura da Silva
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
3ª Feira
14h às 18h
IH09
Cristina Meneguello
José Alves de Freitas Neto
HH730 A
Tópicos Especiais em História XXX
6ª Feira
14h às 18h
IH02

Luiz Fernando Ferreira da Rosa Ribeiro
HH731 A
Tópicos Especiais em História XXXI
"Identidades sociais: cultura material e tradição textual"
2ª Feira
14h às 18h
IH07
Pedro Paulo Abreu Funari
HH732
Tópicos Especiais em História XXXII
"Leituras da cidade/historiografia"
5ª Feira
14h às 18h
IH04

Maria Stella M. Bresciani
HH733 A
Tópicos Esp. Em História XXXIII
"Escravidão e Abolição nos Séculos XVIII e XIX: Brasil em Perspectiva Comparativa"
2ª Feira
14h às 18h
IH05

Robert A. Slenes
HH734 A
Tópicos Especiais em História XXXIV
Cultura e participação política no Brasil dos anos 1960 e 70"
5ª Feira
14h às 18h
IH05
Luzia Margareth Rago
Ana Carolina Arruda de Toledo Murgel (PED C)
HH735 A
HH487 A
Tópicos Especiais em História XXXV
"História e Política (Confluências)"
História Política, Econômica e Social do Brasil
4ª Feira
19h às 23h
IH05

Daniel Barbosa de Andrade Faria
HH736 A
HH950 A
Tópicos Especiais em História XXXVI
História/ Arte / Método
Ênfase em História da Arte I
6ª Feira
19h às 23h
IH02
Jorge Sidney Coli Júnior
HH737 A
HH951
Tópicos Especiais em História XXXVII

Ênfase em História da Arte II
3ª Feira
14h às 18h
IH02

Nanci Ridel Kaplan (Pós-doc)
HH738 A
Tópicos Especiais em História XXXVI
(História / Arte / Método) Ênfase em História da Arte II
2ª Feira
14h às 18h
IH04
Luiz César Marques Filho
HH739 A
Tópicos Especiais em História XXXIX
"Patrimônio, Poder e lugares da memória"
3ª Feira
14h às 18h
IH05

Vivian da Silva Paulitsch (PEDB)
HH791 A
História da Arquitetura e Urbanismo II
3ª Feira
21h às 23h
CA14

Eliana Ribeiro Ambrósio (PEDB)
HH793 A
HH787
História da Arquitetura e Urbanismo IV

Estudos Socioeconômicos III
2ª Feira
21h às 23h
CA14

Rodrigo Santos de Faria (PED A)
HH795 A
História da Arquitetura e Urbanismo VI
2ª Feira
19h às 21h
CA12

Anat Falbel (Pós-doc)
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
4ª Feira
19h às 23h
IH07
Silvana Barbosa Rubino
Cristina Meneguello