História - 2º semestre de 2006

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH282 A
Laboratório de História II/ Tópicos Especiais em História
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira 8h às 10h
IH05
Silvana Barbosa Rubino
HH285 A
História Medieval
3ª Feira
08h às 10h
5ª Feira 10h às 12h
IH05
Néri de Barros Almeida
HH481 A
Teoria da História II/ Tópicos Especiais em Teoria da História
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira 8h às 10h
IH09

Glaydson Silva (Pós-Doc)
HH482 A
História da América II
4ª Feira
08h às 10h
6ª Feira 10h às 12h
IH07
José Alves de Freitas Neto
HH483 A
História do Brasil II
3ª Feira
08h às 10h
5ª Feira 10h às 12h
IH07

Robert Slenes
HH484 A
História Moderna II
4ª Feira
10h às 12h
IH07
Paulo Celso Miceli
HH681 A
História da América III
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira 8h às 10h
IH07
Leandro Karnal
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira 8h às 10h
IH09
Fernando Teixeira da Silva
HH685 A
História Contemporânea II
4ª Feira
10h às 12h
6ª Feira 8h às 10h
IH05

Michael Hall
HH707 A
Tópicos Especiais em História VII
"Retrato e sociedade no Renascimento (Itália, Países Baixos, França e Espanha)"
6ª Feira
14h às 18h

Luiz César Marques Filho
HH708 A
HH821
Tópicos Especiais em História VIII
2ª Feira
14h às 18h
IH09
Cristina Meneguello
HH709 A
Tópicos Especiais em História IX
6ª Feira
14h às 18h
CA13

Rodrigo Faria (PED)
HH710 A
HZ163
Tópicos Especiais em História
5ª Feira
14h às 18h


John Manuel Monteiro
HH711 A
Tópicos Especiais em História
"Feitiçaria, bruxaria e religiosidade popular na modernidade" "As Luzes na Europa e em Portugal"
2ª Feira
14h às 18h
IH05
Leila Mezan Algranti
HH712 A
Tópicos Especiais em História XII
“Pensamento político moderno” "Arquivos e questões contemporâneas"
2ª Feira
08h às 12h
IH02

Elaine Zanatta (AEL)
HH713 A
Tópicos Especiais em História XIII
“Africanos, escravos e gentes de cor livres em Portugal (séculos XVII-XVIII)” "Literatura de viagens e/ou história da cartografia"
4ª Feira
19h às 23h
IH02

Paulo Miceli
HH714 A
Tópicos Especiais em História XIV
“Introdução à Arqueologia” "Subjetividade e relações de gênero, entre a Antiguidade e a Modernidade"
5ª Feira
14h às 18h
IH04
Pedro Paulo Abreu Funari
HH715 A
Tópicos Especiais em História XV
“Ortodoxia, Heterodoxia e Alteridade na América Colonial” "Historiografia do Trabalho no Brasil"
3ª Feira
19h às 23h
IH08

Uassyr Siqueira (PED)
HH716 A
Tópicos Especiais em História XVI
“Antiguidade e Modernidade: usos do Passado” "História das Ciências no Brasil (1822-1930)"
2ª Feira
08h às 21h
IH04

Lúcio M. Ferreira (PED)
HH717 A
Tópicos especiais em história XVII
“A formação da arte contemporânea a partir da Bienal de São Paulo” "História e cultura material e questões atuais"
4ª Feira
19h às 23h
IH07

Aline Vieira de Carvalho (PED)
HH718 A
Tópicos Especiais em História
"História do Livro e da Leitura"
6ª Feira
14h às 18h
IH07

Daniela Silveira (PED)
HH719 A
Tópicos Especiais em História XIX
"História da Arte e Arte Pós-guerra. Movimentos artísticos entre 1945 e 1980"
5ª Feira
14h às 18h
IH08

Ana Paula Lima (PED)
HH720 A
Tópicos Especiais em História XX
"História e Crônica no Brasil"
3ª Feira
19h às 23h
IH09

Ana Paula Lima (PED)
HH791 A
História da Arquitetura e Urbanismo II
3ª Feira
21h às 23h
CA14
Marcos Tognon
HH793 A
História da Arquitetura e Urbanismo IV
2ª Feira
21h às 23h
CA14

Renata Sunega (PED)
HH795 A
História da Arquitetura e Urbanismo VI
2ª Feira
19h às 21h
CA12

Anat Falbel (Pós-Doc)