História - 1º semestre 2016

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
5ª Feira
08:00 às 12:00
IH06

Denise Scandaroli (pós-Doc)
HH185 A
História Antiga
2ª Feira
08:00 às 12:00
IH06
Pedro Paulo Abreu Funari
HH186 A
HH181
Laboratório de História
4ª Feira
08:00 às 12:00
IH04
Néri de Barros Almeida
HH188 A
HH590
História da África
6ª Feira
08:00 às 12:00
CB08
Lucilene Reginaldo
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
08:00 às 12:00
IH07
Rui Luis Rodrigues
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
08:00 às 12:00
IH07

Aldair Rodrigues
HH386 A
História da América I
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH04
Leandro Karnal
HH582 A
HH914 A
Teoria da História III

Tópicos Especiais em Teoria da História XIV
2ª Feira
08:00 às 12:00
IH04
Josianne Francia Cerasoli
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
às
IH06
Fernando Teixeira da Silva
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
08:00 às 12:00
IH08
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH952 A
HH707 A
Ênfase em História da Arte

Tópicos Especiais em História VII
4ª Feira
14:00 às 18:00
IH04
Jorge Sidney Coli Júnior
Felipe Sevilhano Martinez (PED)
HH953 A
HH752 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural I

Tópicos Especiais em História LII
3ª Feira
14:00 às 18:00
IH07

Carlos Gustavo de Jesus
HH955 A
HH708 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural III

Tópicos Especiais em História VIII
6ª Feira
14:00 às 18:00
24A (Prédio da Pós-graduação)
Marcos Tognon
HH741 A
Tópicos Especiais em História XLI
"Literatura e mundos do trabalho"
4ª Feira
19:00 às 23:00
CB14

Rodrigo Godoi (pós-Doc)
HH742 A
Tópicos Especiais em História XLII
"Ensino de História da África"
5ª Feira
14:00 às 18:00
IH05

Raquel Gomes (pós-Doc)
HH743 A
Tópicos Especiais em História XLIII
"Os livros e as fontes: instrumentos didáticos e a construção do conhecimento histórico em sala de aula"
3ª Feira
14:00 às 18:00
IH06
Cristina Meneguello
Alessandra Pedro (PED)
HH744 A
Tópicos Especiais em História XLIV
"Narrativa Audiovisual"
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH06

Ana Carolina Maciel (PNPD)
HH745 A
Tópicos Especiais em História XLV
"História da Alimentação"
6ª Feira
14:00 às 18:00
IH08

Eliane Abrahão (PNPD)
HH746 A
Tópicos Especiais em História XLVI
"Bizâncio e a formação do mundo eslavo (VIII-XII)"
5ª Feira
19:00 às 23:00
IH07
Néri de Barros Almeida
Fabrício de Paula Gomes Moreira (PED)
HH747 A
Tópicos Especiais em História XLVII
"Liberdade e cidadania negra na América Oitocentista"
5ª Feira
14:00 às 18:00
IH08

Ana Flávia Magalhães Pinto (pós-Doc)
HH748 A
Tópicos Especiais em História XLVIII
"História do cinema: as representações da juventude no cinema norte americano"
2ª Feira
19:00 às 23:00
IH09

Juam Carlos Thimótheo (PED)
HH749 A
Tópicos Especiais em História XLIX
"Peru do século XVI: Os Incas nas crônicas espanholas"
2ª Feira
14:00 às 18:00
IH06
Leandro Karnal
Eduardo Ruz (PED)
HH750 A
Tópicos Especiais em História L
"Cultura política: mediações e opinião pública na América Latina (séculos XIX e XX)"
6ª Feira
14:00 às 18:00
IH09

Bruno Terlizzi (PED)
HH788 A
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19:00 às 21:00
CA12

Eduardo Costa (pós-Doc)
HH789 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
3ª Feira
19:00 às 23:00
CA21

Sabrina Studart Fontenelle (pós-Doc)
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
6ª Feira
19:00 às 23:00
CA12

Eduardo Costa (pós-Doc)