História - 1º semestre de 2010

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH181 A
Laboratório de História I
5ª Feira
8h às 12h
IH02
Silvia Hunold Lara
HH182 A
Práticas em História
3ª Feira
8h às 12h
IH02

PED C – Priscila Pereira
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
4ª Feira
8h às 12h
IH02
Néri de Barros Almeida
HH185 A
História Antiga
2ª Feira
8h às 12h
IH06
Pedro Paulo Abreu Funari
PED C – Renato Pinto
HH380 A
Teoria da História I
6ª Feira
8h às 12h
IH05
Luiz César Marques Filho
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
8h às 12h
IH06

Paulo Miceli
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
8h às 12h
IH06
Leila Mezan Algranti
PED C – Rafaela Basso
HH386 A
História da América I
3ª Feira
8h às 12h
IH06
Leandro Karnal
PED C – Flavia Galli
HH582 A
Teoria da História III
2ª Feira
8h às 12h
IH05

Robert Slenes
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
8h às 12h
IH08
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
08h às 12h
IH08
Fernando Teixeira da Silva
HH590 A
História da África
6ª Feira
14h às 18h
IH05

Marta Jardim
HH703 A
Tópicos Especiais em História III
Iniciação prática de Paleografia e Diplomática em documentos coloniais do Brasil
2ª Feira
14h às 18h
IH06

Milena Fernandes Maranho (Pós-doc)
HH704 A
Tópicos Especiais em História IV
Revoltas escravas no cinema: um exercício de análise historiográfica
3ª Feira
14h às 18h
PB08
Silvia Hunold Lara
HH705 A
Tópicos Especiais em História V
Estado de exceção no Brasil da ditadura militar à atualidade
6ª Feira
14h às 18h
IH06
Luzia Margareth Rago
Susel Oliveira (pós-doc)
HH706 A
Tópicos Especiais em História VI
Oficina de Desenvolvimento de Exposições – Museografia Científica
6ª Feira
14h às 18h
PB03
Cristina Meneguello
Marcelo Firer
HH707 A
Tópicos Especiais em História VII
As Revoluções do Século XX
5ª Feira
14h às 18h
CB17

Eduardo Montechi Valladares (pós-doc)
HH708 A
Tópicos Especiais em História VIII
História e Ética
3ª Feira
19h às 23h
IH02

Adilton Martins (PED B)
HH709 A
Tópicos Especiais em História IX
Um caso de polícia? A “questão social” no Brasil no século XX
3ª Feira
14h às 18h
IH06

Samuel Fernando de Souza (pós-doc)
HH710 A
Tópicos Especiais em História
5ª Feira
14h às 18h
IH06

Cláudio Alves (PED)
HH779 A
História da Arquitetura e Urbanismo I
4ª Feira
21h às 23h
CA14
Marcos Tognon
HH785 A
Estudos Socioeconômicos I
2ª Feira
19h às 21h
IH05
Cristina Meneguello
HH792 A
História da Arquitetura e Urbanismo III
6ª Feira
19h às 21h
CA13
Marcos Tognon
HH794 A
História da Arquitetura e Urbanismo V
2ª Feira
19h às 21h
CA12

Eduardo Costa (PED A)
HH801 A
Estudos Sócio-Econômicos II
4ª Feira
19h às 21h
IH02

Caion Meneguello (PED B)
HH802 A
Estudos Sócio-Econômicos III
2ª Feira
21h às 23h
IH02

Caion Meneguello (PED B)
HH803 A
Estudos Sócio-Econômicos IV
Sábado
10h às 12h
CA13

Eduardo Costa (PED A)