História - 1º semestre de 2007

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH181 A
Laboratório de História I
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira 08h00 às 10h00
IH06
Silvia Hunold Lara
HH182 A
Práticas em História
3ª Feira
8h às 12h
5ª Feira 10h às 12h
IH06
Eliane Moura da Silva
Marili Bassini (PED)
HH185 A
História Antiga
4ª Feira
10h às 12h
6ª Feira 08h às 10h
IH06
Pedro Paulo Abreu Funari
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
4ª Feira
8h às 10h
6ª Feira 10h às 12h
IH06
Eliane Moura da Silva
Marili Bassini (PED)
HH380 A
Teoria da História I
3ª Feira
8h às 10h
6ª Feira 10h às 12h
IH02

HH381 A
História Moderna I
2ª Feira
8h às 10h
4ª Feira - 10h às 12h
IH02

Paulo Miceli
HH384 A
História do Brasil I
2ª Feira
10h às 12h
5ª Feira - 10h às 12h
IH09
Leila Mezan Algranti
HH386 A
História da América I
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira - 08h às 10h
IH08
Leandro Karnal
HH582 A
Teoria da História III
3ª Feira
8h às 10h
5ª Feira - 10h às 12h
IH08

Glaydson da Silva (Pós-doc)
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
8h às 10h
6ª Feira 10h às 12h
IH08
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH587 A
HH389 A
História Contemporânea I

História Política, Econômica e Social Geral
4ª Feira
10h às 12h
6ª Feira - 08h às 10h
IH08
Eliane Moura da Silva
HH590 A
História da África
3ª Feira
10h às 12h
5ª Feira - 08h às 10h
IH09

Fernando Rosa Ribeiro
HH721 A
Tópicos Especiais em História XXI
"Tempo de reformash a Igreja na Idade Média Central"
2ª Feira
14h às 18h
IH08
Néri de Barros Almeida
HH724 A
Tópicos Especiais em História XXIV
"História Comparada ou Imigração"
2ª Feira
14h às 18h
IH06

Michael Hall
HH725 A
Tópicos Especiais em História XXV
"Literatura e histórias de violência no Brasil"
5ª Feira
14h às 18h
IH07

Daniel Faria (Pós-Doc)
HH726 A
Tópicos Especiais em História XXVI
5ª Feira
14h às 18h
IH05

Ana Paula Lima
HH727 A
Tópicos Especiais em História XXVII
"História e Historiografia da Classe Trabalhadora"
4ª Feira
19h às 23h
IH08

Vinicius Donizete de Rezende (PED)
HH728 A
Tópicos Especiais em História XXVIII
"Artes Visuais e Cultura no Estado Novo"
6ª Feira
14h às 18h
IH09
Nelson Alfredo Aguilar
HH729 A
Tópicos Especiais em História XXIX
"A difusão de imagens da Antiguidade no Renascimento através das cartas do jogo de tarô"
2ª Feira
14h às 18h
IH09

Nanci Ridel Kaplan (Pós-doc)
HH779 A
História da Arquitetura e Urbanismo I
4ª Feira
21h às 23h
CA14
Marcos Tognon
HH785 A
Estudos Socioeconômicos I
2ª Feira
19h às 21h
CA14
Silvana Barbosa Rubino
HH790 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa
2ª Feira
19h às 21h
IH04
Cristina Meneguello
HH792 A
História da Arquitetura e Urbanismo III
6ª Feira
19h às 21h
CA14
Marcos Tognon
Ana Villanueva (PED)
HH794 A
HH782 A
História da Arquitetura e Urbanismo V

História da Arquitetura e do Urbanismo IV
2ª Feira
19h às 21h
CA12

Anat Falbel (Pós-Doc)
HH801 A
Estudos Sócio-Econômicos II
4ª Feira
19h às 21h
CA14

Maria Stella Bresciani
HH802 A
Estudos Sócio-Econômicos III
Sábado
10h às 12h
CA14

Rodrigo Santos Faria (PED)
HH803 A
Estudos Sócio-Econômicos IV
Sábado
8h às 10h
CA14

Rodrigo Santos Faria (PED)