Disciplinas

1º Semestre 2018

Disciplinas Obrigatórias
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS662 A
Seminário de Projetos
3ª Feira
09h00 às 12h00

Carolina Cantarino Rodrigues
Não 3
CS662 B
Seminário de Projetos
5ª Feira
09h00 às 12h00


Thomas Patrick Dwyer e Antonio Florentino Neto
Não 3
CS662 C
Seminário de Projetos
Estudos sobre Cidade
3ª Feira
14h00 às 17h00

Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
Não 3
CS662 D
Seminário de Projetos
Estudos de Gênero
5ª Feira
09h00 às 12h00


Carolina Branco de Castro Ferreira
Não 3
CS662 E
Seminário de Projetos
6ª Feira
09h00 às 12h00


Márcia Leite, Ângela Araújo, José Dari Krein, Magda Biavaschi, Liliana Segnini
Não 3
CS662 F
Seminário de Projetos
Patrimônio e Memória
6ª Feira
14h00 às 17h00

Christiano Key Tambascia
Não 3
CS662 G
Seminário de Projetos
6ª Feira
09h00 às 12h00


Emília Pietrafesa de Godoi
Não 3
CS663 A
Seminário de Tese
Modos de Conhecimento
3ª Feira
09h00 às 12h00


Maria Suely Kofes
Não 3
CS663 C
Seminário de Tese
Estudos sobre Cidade
3ª Feira
14h00 às 17h00

Taniele Cristina Rui
Não 3
CS663 D
Seminário de Tese
Estudos de Gênero
5ª Feira
09h00 às 12h00

Maria Filomena Gregori
Não 3
CS663 E
Seminário de Tese
6ª Feira
09h00 às 12h00


Ângela Araújo, Márcia Leite, José Dari Krein, Magda Biavaschi
Não 3
CS663 F
Seminário de Tese
Patrimônio e Memória
6ª Feira
14h00 às 17h00

Antonio Augusto Arantes Neto
Não 3
CS663 G
Seminário de Tese
Mundo Rural
5ª Feira
09h00 às 12h00

Lucia da Costa Ferreira
Não 3
CS664 B
Seminário de Teoria e Metodologia em Ciências Sociais
4ª Feira
09h00 às 12h00


Isadora Lins França e Carolina Branco Castro Ferreira
Não 3
CS665 B
Atividades Acadêmicas I
2ª Feira
09h00 às 10h00

Isadora Lins França
Não 1
CS666 B
Atividades Acadêmicas II
2ª Feira
10h00 às 11h00

Isadora Lins França
Não 1
Disciplinas Eletivas
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS202 A
Fundamentos em Modos de Conhecimento II: Biografia, Etnografia e Outras Grafias
5ª Feira
09h00 às 12h00


Fabiana Bruno
Sim 3
CS211 A
Fundamentos em Estudos das Relações China-Brasil I
5ª Feira
14h00 às 17h00

Antonio Florentino Neto
Sim 3
CS214 A
Tópicos em Estudos das Relações China-Brasil II
2ª Feira
14h00 às 17h00

Thomas Patrick Dwyer
Não 3
CS232 A
Fundamentos em Estudos de Gênero II
3ª Feira
14h00 às 17h00


Natália Corazza Padovani
Sim 3
CS233 B
Tópicos em Estudos de Gênero I
Antropologia da Ciência e da Tecnologia
2ª Feira
14h00 às 17h00

Marko Synésio A Monteiro
Sim 3
CS241 B
Fundamentos em Trabalho, Política e Sociedade I
5ª Feira
14h00 às 17h00


Magda Barros Biavaschi, Márcio Pochman, Márcia de Paula Leite, José Dari Krein e Ângela Maria Carneiro Araújo
Sim 3
CS245 A
Tópicos em Trabalho, Política e Sociedade III
Metodologia da Pesquisa Qualitativa
4ª Feira
14h00 às 17h00

José Roberto Montes Heloani
Não 3
CS251 B
Fundamentos em Patrimônio e Memória I: Patrimônio Cultural, Nação e Cidadania
6ª Feira
09h00 às 12h00

Antonio Augusto Arantes Neto
Não 3
CS262 A
Fundamentos em Mundo Rural II: Questão Agrária nas Ciências Sociais
3ª Feira
09h00 às 12h00


Marilda Aparecida de Menezes e Carlos Rodrigues Brandão
Sim 3
Leituras Dirigidas (MATRÍCULAS AUTORIZADAS APENAS PARA ORIENTANDOS)
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS237 B
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero I
6ª Feira
09h00 às 12h00


Regina Facchini e Isadora Lins França
Não 3
CS237 C
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero I
6ª Feira
09h00 às 12h00

Guita Grin Debert
Não 3
CS238 B
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero II
6ª Feira
14h00 às 17h00

Maria Filomena Gregori
Não 3
CS239 B
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero III
6ª Feira
14h00 às 17h00


Adriana Gracia Piscitelli
Não 3
CS240 B
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero IV
6ª Feira
14h00 às 17h00

Maria Lygia Quartim de Moraes
Não 3