Disciplinas

1º Semestre 2019

Disciplinas Obrigatórias
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos 1ª Aula
CS664 C
Seminário de Teoria e Metodologia em Ciências Sociais
4ª Feira
09h00 às 12h00
14B
Isadora Lins França
Não 3 13/03/2019
CS665 D
Atividades Acadêmicas I
2ª Feira
08h00 às 09h00

Isadora Lins França
Não 1
CS666 D
Atividades Acadêmicas II
2ª Feira
08h00 às 09h00

Isadora Lins França
Não 1
Disciplinas Eletivas
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos 1ª Aula
CS205 B
Tópicos em Modos de Conhecimento III
Grafias e o estatuto da descrição na pesquisa antropológica
5ª Feira
14h00 às 17h00
11A
Fabiana Bruno
Sim 3 14/03/2019
CS215 A
Tópicos em Estudo das Relações China-Brasil III
Cultural globalization and the Development of Sociological perspectives on the BRICS countries
2ª Feira
09h00 às 12h00
12B
Thomas Patrick Dwyer
Sim 3 11/03/2019
CS235 B
Tópicos em Estudos de Gênero III
Gênero, Interseccionalidades, Mobilidades
5ª Feira
09h00 às 12h00
11A

Natália Corazza Padovani e Adriana Gracia Piscitelli
Não 3
CS241 C
Fundamentos em Trabalho, Política e Sociedade I
As transformações do capitalismo e seus impactos nas relações de trabalho: uma visão interdisciplinar
5ª Feira
14h00 às 17h00
12B

Magda Biavaschi, Márcia Leite, José Dari Krein, Angela Araújo e José Roberto Heloani
Sim 3 07/03/2019
CS253 A
Tópicos em Patrimônio e Memória I
Cultura e Poder
2ª Feira
14h00 às 17h00
12A
Christiano Key Tambascia
Não 3
CS662 A
Seminário de Projetos
Processos Sociais, Identidades e Representações do Mundo Rural
3ª Feira
14h00 às 17h00
11A

Emília Pietrafesa de Godoi e Nashieli Cecília Rangel Loera
Não 3 26/02/2019
CS662 B
Seminário de Projetos
Trabalho, Política e Sociedade
5ª Feira
09h00 às 12h00
11B

Angela Araújo, José Dari Krein, Liliana Segnini e Márcia Leite
Não 3 07/03/2019
CS662 C
Seminário de Projetos
Estudos de Gênero
5ª Feira
09h00 às 12h00

Maria Filomena Gregori
Não 3
CS662 D
Seminário de Projetos
Modos de conhecimento e suas expressões: Experiências e Trajetórias
5ª Feira
09h00 às 12h00
13A
Fabiana Bruno
Não 3 14/03/2019
CS662 E
Seminário de Projetos
Estudos sobre Patrimônio Cultural e Memória Social
6ª Feira
14h00 às 17h00
11B
Christiano Key Tambascia
Não 3
CS662 F
Seminário de Projetos
Estudos das Relações China-Brasil
5ª Feira
14h00 às 17h00
Vídeo
Thomas Patrick Dwyer
Não 3 14/03/2019
CS662 G
Seminário de Projetos
Estudos sobre Cidades
2ª Feira
09h00 às 12h00
11B
Taniele Cristina Rui
Não 3 11/03/2019
CS663 A
Seminário de Tese
Processos Sociais, Identidades e Representações do Mundo Rural
3ª Feira
14h00 às 17h00
11A
Marilda Aparecida de Menezes
Não 3 26/02/2019
CS663 B
Seminário de Tese
Trabalho, Política e Sociedade
5ª Feira
09h00 às 12h00
12A

Liliana Segnini, Angela Araújo, José Dari Krein, Magda Biavaschi, José Roberto Heloani e Márcia Leite
Não 3 07/03/2019
CS663 C
Seminário de Tese
Estudos de Gênero
5ª Feira
14h00 às 17h00

Maria Filomena Gregori
Não 3
CS663 D
Seminário de Tese
Modos de conhecimento e suas expressões: Experiências e Trajetórias
6ª Feira
09h00 às 12h00
12A

Carolina Cantarino Rodrigues
Não 3 15/03/2019
CS663 E
Seminário de Tese
Estudos sobre Patrimônio Cultural e Memória Social
6ª Feira
09h00 às 12h00
13A
Antonio Augusto Arantes Neto
Não 3
CS663 F
Seminário de Tese
Estudos das Relações China-Brasil
5ª Feira
14h00 às 17h00
Vídeo
Antonio Florentino Neto
Não 3
CS663 G
Seminário de Tese
Estudos sobre Cidades
2ª Feira
14h00 às 17h00
11B
Taniele Cristina Rui
Não 3 11/03/2019
Leituras Dirigidas
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos 1ª Aula
CS237 D
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero I
3ª Feira
09h00 às 12h00

Maria Filomena Gregori
Não 3
CS240 C
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero IV
Feminismos, trânsitos, amor e sexo
6ª Feira
09h00 às 12h00
11B

Natália Corazza Padovani e Adriana Gracia Piscitelli
Não 3
CS257 B
Leitura Dirigida em Patrimônio e Memória I
Discussões sobre Antropologia Econômica
2ª Feira
14h00 às 17h00
13A
Artionka Manuela Góes Capiberibe
Sim 3
CS269 C
Leitura Dirigida em Mundo Rural II
5ª Feira
09h00 às 12h00
14A
José Maurício Paiva Andion Arruti
Sim 3 14/03/2019
Leituras Dirigidas (MATRÍCULAS AUTORIZADAS APENAS PARA ORIENTANDOS)
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos 1ª Aula
CS239 C
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero III
2ª Feira
09h00 às 12h00


Isadora Lins França e Regina Facchini
Não 3
CS268 C
Leitura Dirigida em Mundo Rural I
4ª Feira
09h00 às 12h00
CERES

Nashieli Cecília Rangel Loera
Não 3 13/03/2019