Disciplinas

2º semestre 2019

Disciplinas Obrigatórias
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS665 E
Atividades Acadêmicas I
2ª Feira
08h00 às 09h00

Isadora Lins França
Não 1
CS666 E
Atividades Acadêmicas II
2ª Feira
08h00 às 09h00

Isadora Lins França
Não 1
Disciplinas Eletivas
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS201 A
Fundamentos em Modos de Conhecimento I: Etnografia do Conhecimento
Reanimando Ciência e Tecnologia
5ª Feira
09h00 às 12h00
LABJOR

Daniela Tonelli Manica
Sim 3
CS202 A
Fundamentos em Modos de Conhecimento II: Biografia, Etnografia e Outras Grafias
Arquivo, imagens e antropologia: supervivências e montagem em Aby Warburg
5ª Feira
14h00 às 17h00

Fabiana Bruno
Sim 3
CS211 A
Fundamentos em Estudos das Relações China-Brasil I
Epistemologia da Sinologia I
4ª Feira
09h00 às 12h00

Antonio Florentino Neto
Sim 3
CS216 A
Tópicos em Estudo das Relações China-Brasil IV
Introdução à China contemporânea
5ª Feira
14h00 às 17h00
NEPAM
(Auditório)
Thomas Patrick Dwyer
Sim 3
CS222 A
Fundamentos em Estudos sobre Cidade II - Etnografias Urbanas
Antropologia nas Cidades
4ª Feira
19h00 às 22h00

Susana Soares Branco Durão
e Thomas Cortado
Sim 3
CS224 A
Tópicos em Estudos sobre Cidade II
Religião e Espaço Público
3ª Feira
19h00 às 22h00

Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
Sim 3
CS231 A
Fundamentos em Estudos de Gênero I
Gênero, Raça, Diferença e Subjetivação
3ª Feira
14h00 às 17h00

Regina Facchini
e Gleicy Mailly da Silva
Sim 3
CS233 B
Tópicos em Estudos de Gênero I
Cinema, Militâncias Feministas e Experiências Estéticas Latino-Americanas
5ª Feira
14h00 às 17h00

Karla Adriana Martins Bessa
e Danielle Tega
Sim 3
CS234 B
Tópicos em Estudos de Gênero II
Sociologia da Ciência e da Tecnologia
5ª Feira
14h00 às 17h00
IG
Maria Conceição da Costa
Sim 3
CS243 A
Tópicos em Trabalho, Política e Sociedade I
Classe, Raça e Gênero na Análise Política
3ª Feira
09h00 às 12h00

Ângela Maria Carneiro Araújo
Sim 3
CS244 A
Tópicos em Trabalho, Política e Sociedade II
Ação Sindical e Sindicatos no Brasil
6ª Feira
09h00 às 12h00
IE (sala 20)
José Dari Krein
Sim 3
CS252 A
Fundamentos em Patrimônio e Memória II: Memória e Ciências Sociais
6ª Feira
09h00 às 12h00

Omar Ribeiro Thomaz
Não 3
CS253 A
Tópicos em Patrimônio e Memória I
Discussões sobre Antropologia Econômica
6ª Feira
09h00 às 12h00

Artionka Manuela Góes Capiberibe
Sim 3
CS263 A
Fundamentos em Mundo Rural III: Questões Ambientais e Mundo Rural
5ª Feira
09h00 às 12h00

José Maurício Paiva Andion Arruti
Lucia C. Ferreira, Eduardo Viglio, Rodrigo Bulamah
Sim 3
CS267 A
Tópicos em Mundo Rural IV
Desenvolvimento, Território e Diferença em três livros de Arturo Escobar
4ª Feira
09h00 às 12h00

José Maurício Paiva Andion Arruti
Sim 3
Leituras Dirigidas
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS237 A
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero I
(somente orientandos)
5ª Feira
09h00 às 12h00

Adriana Piscitelli
e Natália Corazza Padovani
Não 3
CS268 B
Leitura Dirigida em Mundo Rural I
Conflitos Sociais em Arenas Ambientais
5ª Feira
14h00 às 17h00
NEPAM
(Sala Videoconferência)
Lucia da Costa Ferreira
Sim 3
CS269 A
Leitura Dirigida em Mundo Rural II
(somente orientandos)
6ª Feira
14h00 às 17h00
CERES
Nashieli Rangel Loera
Não 3