História - 2º semestre de 2017

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH092 A
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14:00 às 16:00
5ª Feira 08h às 10h
PB13
Néri de Barros Almeida
HH092 B
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
14:00 às 16:00
5ª Feira 08h às 10h
PB13
Néri de Barros Almeida
HH092 C
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
16:00 às 18:00
6ª Feira 08h às 10h
PB13
Néri de Barros Almeida
HH092 D
Introdução à História (PROFIS)
2ª Feira
16:00 às 18:00
6ª Feira 08h às 10h
PB13
Néri de Barros Almeida
HH285 A
História Medieval
4ª Feira
08:00 às 12:00
IH06

Carolina Gual (Pós-Doc)
HH482 A
História da América II
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH04

José Alves
HH483 A
História do Brasil II
5ª Feira
08:00 às 12:00
IH07

Rodrigo Godoi
HH484 A
História Moderna II
4ª Feira
08:00 às 12:00
IH05
Rui Luis Rodrigues
HH682 A
História do Brasil IV
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH05
Fernando Teixeira da Silva
HH685 A
História Contemporânea II
2ª Feira
08:00 às 12:00
IH06

Raquel Gomes
HH690 A
Estágio Supervisionado em História
3ª Feira
14:00 às 16:00
IH08

Camila Loureiro
HH701 A
Tópicos Especiais em História I
“A Auto-Representação do artista entre arte e literatura"
3ª Feira
14:00 às 18:00
IH05
Patrícia Dalcanale Meneses
HH702 B
Tópicos Especiais em História II
"Arquitetura, gênero e domesticidade"
4ª Feira
08:00 às 12:00
Horário na DAC diferente. Considerar este.
PB03
Silvana Barbosa Rubino
HH703 A
Tópicos Especiais em História III
“Heresia e Escolástica (séculos XI-XIII)”
3ª Feira
14:00 às 18:00
IH06
Néri de Barros Almeida
Rafael Bosch (PED B)
HH704 A
Tópicos Especiais em História IV
"História das mulheres, gênero e epistemologia feminista"
4ª Feira
08:00 às 12:00
PB04

Luana Tvardovskas
HH705 A
Tópicos Especiais em História V
"Epigrafia e sátira romana: estudos de caso e recepções na contracultura"
3ª Feira
14:00 às 18:00
CB15

Renata Garrafoni
HH706 A
Tópicos Especiais em História VI
2ª Feira
14:00 às 18:00
CB17
Claudio Henrique de Moraes Batalha
Thamires Sarti (PED B)
HH707 A
Tópicos Especiais em História VII
"Desafios da historiografia contemporânea"
4ª Feira
19:00 às 23:00
IH04

Karla Bessa (PAGU)
HH708 A
Tópicos Especiais em História VIII
“Patrimônios: Perspectivas de reflexão e pesquisa"
6ª Feira
14:00 às 18:00
IH06
Cristina Meneguello
Eduardo Costa (pós-Doc)
HH709 A
Tópicos Especiais em História IX
“O monasticismo na Antiguidade e na Idade Média”
4ª Feira
14:00 às 18:00
IH04

Mathes Figuinha (pós-Doc)
HH710 A
Tópicos Especiais em História
“Trabalho e trabalhadores em contextos coloniais africanos (1860-1975)”
5ª Feira
08:00 às 12:00
IH04

Matheus Pereira (pós-Doc)
HH711 A
Tópicos Especiais em História
"Título: Trabalho escravo contemporâneo em perspectiva histórica"
3ª Feira
19:00 às 23:00
IH08

Nauber Gavski da Silva (pós-Doc)
HH917 A
Tópicos Especiais em Teoria da História VIII
6ª Feira
08:00 às 12:00
IH07
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH950 A
Ênfase em História da Arte I
“Comparatismo: O horror nas artes plásticas e no cinema”
4ª Feira
14:00 às 18:00
IH06

Letícia Campos (PED B)
HH952 A
Ênfase em História da Arte
2ª Feira
14:00 às 18:00
CB16

Gabriel Zacarias
HH955 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural III
5ª Feira
14:00 às 18:00
IH09
Silvana Barbosa Rubino
Deborah Neves (PED B)
HH804 A
História da Arquitetura e Urbanismo do Clássico ao Barroco
6ª Feira
19:00 às 23:00
CA14
Marcos Tognon
HH805 A
História da Arquitetura e Urbanismo Moderno
2ª Feira
19:00 às 23:00
CA12

Sabrina Fontenele (pós-Doc)
HH806 A
História da Arquitetura e Urbanismo Contemporâneo
2ª Feira
19h às 23h
IH05
Josianne Francia Cerasoli
HH810 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa em Arquitetura e Urbanismo
3ª Feira
19:00 às 23:00
CA25
Silvana Barbosa Rubino