História 1º sem. 2014

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH182 A
HH701 A
Práticas em História

Tópicos Especiais em História I
3ª Feira
08h às 12h
IH09
Eliane Moura da Silva
(Sara Souza PED C)
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
5ª Feira
08h às 12h
IH05

(Felipe de Paula Góis Vieira PED C)
HH185 A
História Antiga
2ª Feira
08h às 12h
IH07
Pedro Paulo Abreu Funari
(Natália Ferreira de Campos - PED B)
HH186 A
HH181
Laboratório de História
4ª Feira
08h às 12h
IH06
Néri de Barros Almeida
(Rita Dethloff - PED C)
HH188 A
História da África
6ª Feira
08h às 12h
IH07
Lucilene Reginaldo
HH380 A
HH911 A
Teoria da História I

Tópicos Especiais em Teoria da História II
6ª Feira
08h às 12h
IH06
Luzia Margareth Rago
(Varlei Rodrigo Couto PED C)
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
08h às 12h
IH07
Rui Luis Rodrigues
(Cleber Amaral PED C)
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
08h às 12h
IH06
Leila Mezan Algranti
HH386 A
História da América I
3ª Feira
08h às 12h
IH07
Leandro Karnal
HH582 A
Teoria da História III
2ª Feira
08h às 12h
IH06
Josianne Francia Cerasoli
(Fayga Madeira PED C)
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
08h às 12h
IH05

Cristina Miyasaka-PED B (Sup. Batalha)
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
08h às 12h
IH07
Claudio Henrique de Moraes Batalha
HH590 A
História da África
3ª Feira
08h às 12h
IH05
Lucilene Reginaldo
HH702 A
Tópicos Especiais em História II
2ª Feira
14h às 18h
CB14
Luiz César Marques Filho
HH703 A
Tópicos Especiais em História III
3ª Feira
14h às 18h
IH06
Sidney Chalhoub
(Israel Ozanam PED C)
HH704 A
Tópicos Especiais em História IV
4ª Feira
14h às 18h
IH07

Marcos Tolentino-PED B (Sup. José Alves)
HH705 A
Tópicos Especiais em História V
3ª Feira
19h às 23h
IH04

Raquel G.A. Gomes-PED B (Sup. Lucilene Reginaldo)
HH706 A
HZ764 A
Tópicos Especiais em História VI

Tópicos Especiais em Antropologia VII
6ª Feira
14h às 18h
IH07
Omar Ribeiro Thomaz
HH709 A
Tópicos Especiais em História IX
5ª Feira
19h às 23h
IH09

Ana Carolina Borges (PED B) (Sup.Paulo Miceli)
HH952 A
HH707 A
Ênfase em História da Arte

Tópicos Especiais em História VII
2ª Feira
14h às 18h
IH08

Priscila Sacchetin PED B (Sup. Jorge Coli)
HH955 A
HH708 A
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural III

Tópicos Especiais em História VIII
5ª Feira
14h às 18h
IH08

Priscila Henning PED B (Sup. Cristina Meneguello)
HH912 A
Tópicos Especiais em Teoria da História III
5ª Feira
14h às 18h
IE02 (Economia)

Milton Mazetto Jr PED B (Sup. Néri)
HH788 A
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19h às 21h
IH09
Cristina Meneguello
HH789 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
2ª Feira
21h às 23h
4ª Feira 19h às 21h
IH09
Silvana Barbosa Rubino
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
6ª Feira
19h às 23h
CA12
Marcos Tognon

DISCIPLINAS DE ORIENTAÇÃO

Procure obter a autorização do professor-orientador antes do início do período de matrícula
(o arquivo está disponível no site da Graduação/IFCH –http://www.ifch.unicamp.br/graduacao/orientacoes/).
O formulário deve ser entregue na Secretaria de Graduação durante o período de matrícula. Ou ser enviado digitalizado para o e-mail: enadai@unicamp.br
HH764 (turmas A a O) - Estudo Dirigido I
HH765 (turmas A a O) - Estudo Dirigido II
HH900 (turmas A a O) - Monografia de Bacharelado I
HH901 (turmas A a O) - Monografia de Licenciatura I
HH902 (turmas A a O) - Monografia de Bacharelado II
HH903 (turmas A a O) - Monografia de Licenciatura II
HH904 (turma A a K) - Monitoria

DISCIPLINA DE PARTICIPAÇÃO EM EVENTOS

Disciplina exclusiva para alunos do curso de História http://www.ifch.unicamp.br/graduacao/infoHH905/
HH905A - Ensino e Divulgação Científica