Ciências Sociais Diurno - 2º semestre 2021

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
AM109 A
Introdução às Ciências Sociais
6ª Feira
09:00 às 11:00


Joice Melo Vieira
HZ066 A
Antropologia e História
2ª Feira
14h às 18h


Luis Felipe Sobral (pós-doc)
HZ103 C
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais I
6ª Feira
16h às 18h

Mariana Miggiolaro Chaguri
HZ104 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais II
2ª Feira
10h às 12h

Susana Soares Branco Durão
HZ165 A
Tópicos Especiais em Antropologia XI
“Pensando Mundos em Crise: Abordagens transdisciplinares do Antropoceno”
6ª Feira
14h às 18h


Joana Cabral
HZ166 A
Tópicos Especiais em Antropologia XII
6ª Feira
14h às 18h

Artionka Manuela Góes Capiberibe
HZ167 A
Tópicos Especiais em Antropologia XIII
“Antropologia digital: teoria, métodos e ética”
2ª Feira
14h às 18h


Carolina Parreiras (Pós-Doc)
HZ168 A
Tópicos Especiais em Antropologia XV
5ª Feira
14h às 18h


Fabiana Bruno (pós-doc)
HZ169 A
Tópicos Especiais em Antropologia XX
“Antropologia das ruínas”
6ª Feira
8h às 12h


Rodrigo Bulamah (Pós-Doc)
HZ248 A
Política II: Política Brasileira
3ª Feira
8h às 12h

Valeriano Mendes Ferreira Costa
HZ258 A
Sociologia de Marx
4ª Feira
8h às 12h


Jesus Ranieri
HZ260 A
Antropologia II: Troca, Sociedade e Estrutura
2ª Feira
8h às 12h


Omar Ribeiro Thomaz
HZ265 A
Tópicos Especiais em Antropologia XVI
“Gênero e Sexualidade em África”
3ª Feira
14h às 18h


Francisco Paolo Vieira Miguel (Pós-Doc)
HZ266 A
Tópicos Especiais em Antropologia XVII
“Segurança, polícia e relações raciais”
4ª Feira
8h às 12h

Susana Soares Branco Durão
Ricardo Campello (Pós-Doc)
HZ291 A
Tópicos Especiais de Humanidades I
6ª Feira
14h às 16h


PED (supervisão Pedro Ferreira)
HZ349 A
Políticas Públicas Educacionais
2ª Feira
8h às 12h

Wagner de Melo Romão
HZ359 A
Educação e Sociedade
6ª Feira
8h às 12h


Hivy Mello (pós-doc)
HZ379 A
Oficinas de Leitura e Escrita em Humanidades
2ª Feira
8h às 12h


Fabio Querido
HZ431 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa I
2ª Feira
14h às 18h

Ana Silvia Volpi Scott
HZ440 A
Trabalho e Sindicalismo
3ª Feira
14h às 18h

Ângela Maria Carneiro Araújo
HZ447 A
Política IV - Tradições do Pensamento Político
3ª Feira
14h às 18h


André Kaysel
HZ460 A
Pesquisa Antropológica
3ª Feira
8h às 12h


Taniele Rui
HZ469 A
Antropologia IV - Antropologia Contemporânea
3ª Feira
14h às 18h


Isadora Lins
HZ544 A
Tópicos Especiais de Ciência Política V
“Militares e Política. O Caso brasileiro”
3ª Feira
8h às 12h

Sebastião Carlos Velasco e Cruz
HZ554 A
Tópicos Especiais em Sociologia V
“Estudos Brics: Brasil-China”
6ª Feira
8h às 12h

Thomas Patrick Dwyer
HZ631 A
Estatística para Ciências Sociais
2ª Feira
14h às 18h

Everton Emanuel Campos de Lima
HZ657 A
Sociologia Contemporânea I
5ª Feira
8h às 12h


Matheus Gato de Jesus
HZ851 A
Sociologia da Cultura
5ª Feira
8h às 12h

Michel Nicolau Netto