História - 1º semestre de 2017

Sigla Disciplina Horário Sala Docente
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
2ª Feira
08h às 12h
IH05
Ricardo Figueiredo Pirola
HH185 A
História Antiga
6ª Feira
8h às 12h
IH04
Pedro Paulo Abreu Funari
HH188 A
História da África
3ª Feira
8h às 12h
PB04
Lucilene Reginaldo
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
8h às 12h
IH07
Rui Luis Rodrigues
HH186 A
Laboratório de História
4ª Feira
8h às 12h
IH04
Cristina Meneguello
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
8h às 12h
PB06

Aldair Rodrigues
HH386 A
História da América I
3ª Feira
8h às 12h
IH05
Leandro Karnal
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
8h às 12h
IH06
Fernando Teixeira da Silva
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
8h às 12h
IH07
Cláudio Henrique de Moraes Batalha
HH951 A
Ênfase em História da Arte II
6ª Feira
14h às 18h
IH07
Patrícia Dalcanale Meneses
HH931 A
Tópicos Especiais em Ensino de História I
3ª Feira
8h às 12h
IH07

Raquel Gomes (pós doc)
HH767 A
Tópicos Especiais em História LXVII
“Espaços de pesquisa: Arquivos e Centros de Documentação”
5ª Feira
14h às 18h
IH05

Eliane Abrahão
HH768 A
Tópicos Especiais em História LXVIII
“Michel Foucault, políticas e história do presente”
4ª Feira
14h às 18h
IH04
Luzia Margareth Rago
(PED B)
HH769 A
Tópicos Especiais em História LXIX
“Violência, Ditaduras e Direitos Humanos na América Latina.”
5ª Feira
14h às 18h
PB06

José Alves (PED B)
HH770 A
Tópicos Especiais em História LXX
"Narrativa Audiovisual"
3ª Feira
8h às 12h
IH08

Ana Carolina Maciel (CMU)
HH771 A
Tópicos Especiais em História LXXI
2ª Feira
14h às 18h
CB15
Luiz César Marques Filho
HH772 A
Tópicos Especiais em História LXXII
“Cidades e produção do futuro: histórias no caso de São Paulo”
3ª Feira
14h às 18h
CB18
Silvana Barbosa Rubino
(PED B)
HH773 A
Tópicos Especiais em História
“A Nação e a Fronteira: os Estados Unidos no século XIX"
2ª Feira
14h às 18h
IH09
Leandro Karnal
(PED-B)
HH775 A
Tópicos Especiais em História
"História das heresias na Antiguidade e na Idade Média"
5ª Feira
14h às 18h
PB07
Néri de Barros Almeida
(PED B)
HH916 A
Tópicos Especiais em Teoria da História VII
“Teoria em História Cultural: Ginzburg, Chartier e De Certeau”
4ª Feira
19h às 23h
IH05
Eliane Moura da Silva
(PED B)
HH788 A
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19h às 21h
IH06
Josianne Francia Cerasoli
HH789 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo I
Sábado
8h às 12h
CA12

Sabrina Fontenele (Pós-Doc)
HH796 A
Estudos Socioeconômicos para Arquitetura e Urbanismo II
6ª Feira
19h às 23h
CA12

Eduardo Costa (Pós-Doc)