História - 1º Semestre de 2011

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HH181 A
Laboratório de História I
3ª Feira
08:00 às 12:00
EB02
Néri de Barros Almeida
HH182 A
Práticas em História
5ª Feira
08:00 às 12:00
ED05

Paulo Miceli
HH183 A
Introdução ao Estudo de História
4ª Feira
08:00 às 12:00
ED07
Sidney Chalhoub
HH185 A
História Antiga
2ª Feira
08:00 às 12:00
FF03
Pedro Paulo Abreu Funari
HH380 A
Teoria da História I
6ª Feira
08:00 às 12:00
Projeção
Luiz César Marques Filho
HH381 A
História Moderna I
4ª Feira
08:00 às 12:00
ED01

Paulo Miceli
HH384 A
História do Brasil I
5ª Feira
08:00 às 12:00
ED11
Silvia Hunold Lara
HH386 A
História da América I
3ª Feira
08:00 às 12:00
ED11
Leandro Karnal
HH582 A
Teoria da História III
2ª Feira
08:00 às 12:00
CL12

Juliana Meirelles (PED B)
HH584 A
História do Brasil III
4ª Feira
08:00 às 12:00
ED05

Deivison Amaral (PED B)
HH587 A
História Contemporânea I
5ª Feira
08:00 às 12:00
ED05
Fernando Teixeira da Silva
HH590 A
História da África
6ª Feira
08:00 às 12:00
IB16

Marta Jardim
HH721 A
Tópicos Especiais em História XXI
“Arte e Feminismos”
2ª Feira
14:00 às 18:00
PB16

Luana Tvardovskas (PED B)
HH722 A
Tópicos Especiais em História XXII
3ª Feira
14:00 às 18:00
Cl02
Fernando Teixeira da Silva
HH723 A
Tópicos Especiais em História XXIII
“História, Religião e Cultura: questões conceituais e metodológicas”
6ª Feira
14:00 às 18:00
PB05
Eliane Moura da Silva
HH724 A
HH953 A
Tópicos Especiais em História XXIV
“Introdução ao Patrimônio Cultural Brasileiro: História, Legislação, Ações de Preservação”
Ênfase em Patrimônio Histórico e Cultural I
5ª Feira
14:00 às 18:00
Projeção
Marcos Tognon
HH725 A
HH950 A
Tópicos Especiais em História XXV
“Exercícios de Leitura”
Ênfase em História da Arte I
4ª Feira
19:00 às 23:00
Projeção
Jorge Sidney Coli Júnior
HH726 A
Tópicos Especiais em História XXVI
“Nacionalismo e outras Identidades”
6ª Feira
14:00 às 18:00
PB06

Endrica Geraldo (Pós-doc)
HH727 A
Tópicos Especiais em História XXVII
“Experiências de trabalhadores especializados, livres e de pele escura no Brasil Imperial: ‘Pré-História’ da classe operária brasileira?”
3ª Feira
19:00 às 23:00
CB14

Marcelo Mac Cord (Pós-doc)
HH729 A
Tópicos Especiais em História XXIX
"História da catografia e Literatura de viagens"
4ª Feira
19:00 às 23:00
PB05

Janaína Camilo (Pós-doc)
HH730 A
Tópicos Especiais em História XXX
“Arqueologia Histórica de 'Multidão' na Idade Média: questões sobre a coletividade indefinida”
3ª Feira
14:00 às 18:00
PB12

João Gomes da Silva (Professor Especialista Visitante)
HH788
Introdução ao Estudo da Cidade
2ª Feira
19:00 às 21:00
151 (IMECC)
Silvana Barbosa Rubino
HH792 A
História da Arquitetura e Urbanismo III
2ª Feira
21:00 às 23:00
CA13

Anat Falbel
HH794 A
História da Arquitetura e Urbanismo V
2ª Feira
19:00 às 21:00
CA12

Anat Falbel
HH801 A
Estudos Sócio-Econômicos II
Sábado
08:00 às 10:00
SM01

Eduardo Costa (PED A)
HH802 A
Estudos Sócio-Econômicos III
2ª Feira
19:00 às 23:00
CA12
Silvana Barbosa Rubino
HH803 A
Estudos Sócio-Econômicos IV
Sábado
10:00 às 12:00
CA13

Eduardo Costa (PED A)