Ciências Sociais Diurno - 1º semestre 2021

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HZ053 A
Sociologia do Trabalho III
3ª Feira
14h às 18h

Ricardo Luiz Coltro Antunes
HZ103 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais I
3ª Feira
10h às 12h

Ângela Maria Carneiro Araújo
HZ104 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais II
5ª Feira
14h às 16h

Ana Silvia Volpi Scott
HZ141 A
Política I: Introdução à Ciência Política
3ª Feira
14h às 18h

Andréa Marcondes de Freitas
Andreia Galvão e Luciana Tatagiba
HZ158 A
Sociologia de Durkheim
5ª Feira
8h às 12h


Pedro Ferreira
HZ160 A
Antropologia I: Natureza e Cultura
3ª Feira
8h às 12h

Artionka Manuela Góes Capiberibe
HZ164 A
Tópicos Especiais em Antropologia I
"Antropologia da democracia e dos populismos"
5ª Feira
8h às 12h


Thomas Cortado (pós-doc)
HZ291 A
Tópicos Especiais de Humanidades I
6ª Feira
14h às 16h


Pedro Ferreira (PED)
HZ339 A
Educação e Questões Demográficas
6ª Feira
14h às 18h

Roberto Luiz do Carmo
HZ345 A
Política III: Teorias do Estado
3ª Feira
14h às 18h

Armando Boito Júnior
HZ358 A
Sociologia de Weber
3ª Feira
8h às 12h

Thomas Patrick Dwyer
HZ360 A
Antropologia III: Teorias e Experimentações Etnográficas
4ª Feira
8h às 12h

Susana Soares Branco Durão
HZ366 A
Modos de Conhecimento e suas Expressões
5ª Feira
14h às 18h


Fabiana Bruno (pós-doc)
HZ369 A
Ensino de Antropologia: Temas e Conceitos Fundamentais
3ª Feira
8h às 12h


Tanieli Rui
HZ444 A
Tópicos Especiais de Ciência Política IV
"Eleições e comportamento eleitoral"
5ª Feira
14h às 18h


Monize Arquer (pós-doc)
HZ546 A
Política V - Teoria e Pesquisa em Ciência Política
4ª Feira
8h às 12h

Oswaldo Martins E. do Amaral
HZ555 A
Pensamento Social do Brasil
5ª Feira
14h às 18h

Mariana Miggiolaro Chaguri
HZ562 A
Antropologia Econômica
6ª Feira
8h às 12h


Marina Novo
HZ832 A
GF603 A
Estudos de População

Estudos Populacionais
2ª Feira
8h às 12h

Luciana Correia Alves
HZ864 A
Tópicos Especiais em Antropologia VIII
"A antropologia política de Pierre Clastres"
5ª Feira
14h às 18h


Antonio Guerreiro
HZ866 A
Antropologia e os Grupos de Idade
3ª Feira
14h às 18h


Guita Debert
HZ940 A
Estado, Nação e Nacionalismo
3ª Feira
14h às 18h


André Kaysel
HZ964 A
Tópicos Especiais em Antropologia IX
"História da Antropologia"
2ª Feira
16h às 18h


Luis Felipe Sobral
HZ963 A
Leitura Dirigida em Antropologia I
(Disciplina de orientação aberta – turma A)

às

José Maurício Paiva Andion Arruti
HZ965 A
Leitura Dirigida em Antropologia II
(Disciplina de orientação aberta – turma A)

às

José Maurício Paiva Andion Arruti