Ciências Sociais (Noturno) - 1º Semestre de 2012

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HZ103 B
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais I
5ª Feira
19h às 21h
IH06
Roberto Luiz do Carmo
HZ141 B
Política I: Introdução à Ciência Política
2ª Feira
19h às 23h
IH06
Luciana Ferreira Tatagiba
(Karin Blikstad - PED)
HZ158 B
Sociologia de Durkheim
3ª Feira
19h às 23h
IH06
Renato José Pinto Ortiz
HZ161 B
Antropologia I: Introdução à Antropologia Social
6ª Feira
19h às 23h
IH06
Rita de Cássia Lahoz Morelli
HZ240 B
Democracia e Cidadania
4ª Feira
19h às 23h
IH06
Sebastião Carlos Velasco e Cruz
HZ247 B
Tópicos Especiais em Ciência Política XX
"Pensamento Político de Antonio Gramsci"
5ª Feira
19h às 23h
IH09
Alvaro Gabriel Bianchi Mendez
HZ254 B
Tópicos Especiais em Sociologia II
"Cultura e marxismo"
4ª Feira
19h às 23h
IH05
Marcelo Siqueira Ridenti
(Caroline Gomes Leme - PED)
HZ256 B
Tópicos Especiais em Sociologia XV
3ª Feira
19h às 23h
IH05

Laymert dos Santos
HZ291 B
Tópicos Especiais de Humanidades I
5ª Feira
19h às 23h
CB10

Marcelo Batalha (PED)
HZ344 B
Tópicos Especiais de Ciência Política III
4ª Feira
19h às 23h
IH09
Armando Boito Júnior
HZ345 B
HZ341
Política III: Teorias do Estado
3ª Feira
19h às 23h
IH07
Andréia Galvão
HZ358 B
Sociologia de Weber
2ª Feira
19h às 23h
IH07
Jesus José Ranieri
HZ363 B
Antropologia III: Estrutura e Práticas Sociais
4ª Feira
19h às 23h
IH07
Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
HZ447 B
Política IV - Tradições do Pensamento Político
5ª Feira
19h às 23h
IH07
Walquíria Gertudes Domingues Leão Rêgo
(Lucas Baptista de Oliveira - PED)
HZ455 B
Formação da Sociedade Brasileira
5ª Feira
19h às 23h
IH08

Marco Vannuchi (pós-doc)
HZ465 B
Antropologia no Brasil
2ª Feira
19h às 23h
IH08

John Manuel Monteiro
HZ467 B
Antropologia e Estudos de Parentesco
3ª Feira
19h às 23h
IH08

Ricardo Cavalcanti-Schiel (pós-doc)
HZ546 B
Política V - Teoria e Pesquisa em Ciência Política
2ª Feira
19h às 23h
IH09

PED
HZ555 B
Pensamento Social do Brasil
3ª Feira
19h às 23h
IH09

Wilson Vieira (pós-doc)
HZ568 B
Cidades: Espaços e Territórios
4ª Feira
19h às 23h
IH08

(pós-doc)
HZ832 B
Estudos de População
2ª Feira
19h às 23h
IH04
José Marcos Pinto da Cunha
HZ864 B
Tópicos Especiais em Antropologia VIII
5ª Feira
19h às 23h
IH05

Nashieli Rangel (pesquisadora colaboradora)