Ciências Sociais Diurno - 2º semestre 2020

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HZ056 A
Técnicas de Investigação em Sociologia
6ª Feira
8h às 12h


Sílvio Matheus (pós-doc)
HZ062 A
Gênero e Sexualidade
4ª Feira
8h às 12h


Nicolas Wasser (pós-doc)
HZ063 A
Antropologia, Organizações e Burocracia
5ª Feira
8h às 12h


Thomas Cortado (pós-doc)
HZ103 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais I
4ª Feira
10h às 12h


Pedro Ferreira
HZ104 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais II
3ª Feira
16h às 18h


Luíis Felipe Bueno Sobral (prof. colaborador)
HZ133 A
Tópicos Especiais em Demografia I
“Fontes e construção de banco de dados para o estudo da população em perspectiva histórica”
5ª Feira
14h às 18h

Ana Silvia Volpi Scott
Maísa Faleiros da Cunha
HZ134 A
Tópicos Especiais em Demografia II
Métodos Quantitativos
5ª Feira
8h às 12h

Everton Emanuel Campos de Lima
HZ240 A
Democracia e Cidadania
5ª Feira
14h às 18h

Sebastião Carlos Velasco e Cruz
HZ248 A
Política II: Política Brasileira
5ª Feira
8h às 12h

Frederico Normanha Ribeiro de Almeida
HZ258 A
Sociologia de Marx
5ª Feira
14h às 18h

Ricardo Luiz Coltro Antunes
HZ258 C
Sociologia de Marx
6ª Feira
14h às 18h

Sávio Machado Cavalcante
HZ260 A
Antropologia II: Troca, Sociedade e Estrutura
3ª Feira
14h às 18h


Antônio Guerreiro
HZ260 C
Antropologia II: Troca, Sociedade e Estrutura
3ª Feira
14h às 18h

Artionka Manuela Góes Capiberibe
HZ291 A
Tópicos Especiais de Humanidades I
6ª Feira
14h às 16h


Evandro Soares - PED (supervisão Pedro Ferreira)
HZ344 A
Tópicos Especiais de Ciência Política III
3ª Feira
14h às 18h

Andréa Marcondes de Freitas
HZ349 A
Políticas Públicas Educacionais
4ª Feira
8h às 12h

Valeriano Mendes Ferreira Costa
HZ359 A
Educação e Sociedade
6ª Feira
8h às 12h


Hivy Damasio Araújo Mello (pós-doc)
HZ379 A
Oficinas de Leitura e Escrita em Humanidades
2ª Feira
8h às 12h

Alvaro Gabriel Bianchi Mendez
HZ431 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa I
2ª Feira
14h às 18h

Roberto Luiz do Carmo
HZ447 A
Política IV - Tradições do Pensamento Político
3ª Feira
14h às 18h


André Kaysel
HZ460 A
Pesquisa Antropológica
5ª Feira
8h às 12h


Tanieli Rui
HZ465 A
Antropologia no Brasil
4ª Feira
8h às 12h


Bernardo Fonseca Machado (pós-doc)
HZ469 A
Antropologia IV - Antropologia Contemporânea
3ª Feira
8h às 12h

Christiano Key Tambascia
HZ564 A
Tópicos Especiais em Antropologia V
"Dispositivos de sexualidade e gênero: a formação de uma retórica"
2ª Feira
14h às 18h


Joana Cabral
HZ631 A
Estatística para Ciências Sociais
3ª Feira
14h às 18h

Everton Emanuel Campos de Lima
HZ657 A
Sociologia Contemporânea I
5ª Feira
14h às 18h


Matheus Gato de Jesus
HZ664 A
Tópicos Especiais em Antropologia VI
5ª Feira
14h às 18h


Fabiana Bruno (pós-doc)
HZ742 A
Movimentos Sociais e Participação Política no Brasil
5ª Feira
8h às 12h


Ana Cláudia Chaves Teixeira (pesq. colaboradora)
HZ751 A
Sociologia do Meio Ambiente
3ª Feira
8h às 12h

Leila da Costa Ferreira
HZ764 A
Tópicos Especiais em Antropologia VII
“Laboratório de Experimentação com Grafias e Imagens”
6ª Feira
14h às 18h


Suely Kofes e Fabiana Bruno
HZ962 A
Antropologia Política
6ª Feira
14h às 18h

José Maurício Paiva Andion Arruti
HZ945 D
Leitura Dirigida em Ciência Política I
Movimentos sociais, Estado e repressão política em democracias: introdução ao debate contemporâneo (disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
14:00 às 17:00


Débora Maciel
HZ946 D
Leitura Dirigida em Ciência Política II
Movimentos sociais, Estado e repressão política em democracias: introdução ao debate contemporâneo (disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
14:00 às 17:00


Débora Maciel
HZ945 F
Leitura Dirigida em Ciência Política I
Raça e Política (disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
09:00 às 12:00


Flávia Rios
HZ946 F
Leitura Dirigida em Ciência Política II
Raça e Política (disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
09:00 às 12:00


Flávia Rios
HZ955 A
Leitura Dirigida em Sociologia I
(disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
10h às 12h

Michel Nicolau Netto
HZ956 A
Leitura Dirigida em Sociologia II
(disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
10:00 às 12:00

Michel Nicolau Netto
HZ963 A
Leitura Dirigida em Antropologia I
Disciplina de orientação aberta - turma A
5ª Feira
10h às 12h

José Maurício Paiva Andion Arruti
HZ965 A
Leitura Dirigida em Antropologia II
(disciplina de orientação aberta)
5ª Feira
10:00 às 12:00

José Maurício Paiva Andion Arruti