Ciências Sociais (Diurno) 2º sem. 2014

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente 1ª Aula
HZ067 A
Antropologia Rural
3ª Feira
8h às 12h
IH09
Emilia Pietrafesa Godoi
26/02/2015
HZ104 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais II
4ª Feira
10h às 12h
IH08
Heloísa André Pontes
HZ134 A
Tópicos Especiais em Demografia II
2ª Feira
14h às 18h
IH08

Luciana Correia Alves
HZ240 A
Democracia e Cidadania
4ª Feira
8h às 12h
IH09
Walquíria Gertudes Domingues Leão Rêgo
HZ248 A
Política II: Política Brasileira
3ª Feira
14h às 18h
PB06
Andrei Koerner
HZ258 A
Sociologia de Marx
3ª Feira
8h às 12h
IH06
Ricardo Luiz Coltro Antunes
HZ260 A
Antropologia II: Troca, Sociedade e Estrutura
2ª Feira
14h às 18h
CB16
Artionka Manuela Góes Capiberibe
HZ264 A
Tópicos Especiais em Antropologia II
5ª Feira
14h às 18h
ih06
Suely Kofes
HZ265 A
Tópicos Especiais em Antropologia XVI
5ª Feira
14h às 18h
IH06

Fabiana Bruno (pós-doc)
HZ291 A¹
Tópicos Especiais de Humanidades I
6ª Feira
14h às 16h
PB13

Rafael Alves
HZ354 A¹
Tópicos Especiais em Sociologia III
4ª Feira
8h às 12h
PB06

Ernani Oda
HZ356 A
Tópicos Especiais em Sociologia XIX
2ª Feira
14h às 18h
IH05

Mário Medeiros
HZ364 A
Tópicos Especiais em Antropologia III
3ª Feira
8h às 12h
SM02
(DAC)

Antonio A.Arantes
HZ431 A
Metodologia e Técnicas de Pesquisa I
2ª Feira
14h às 18h
CB14
Roberto Luiz do Carmo
HZ447 A
Política IV - Tradições do Pensamento Político
6ª Feira
8h às 12h
IH06
Alvaro Gabriel Bianchi Mendez
HZ460 A
Pesquisa Antropológica
5ª Feira
14h às 18h
IH09
Maria Filomena Gregori
HZ466 A
Mito e Ritual
4ª Feira
8h às 12h
IH07
Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
HZ468 A
Antropologia e Teoria Social Contemporânea
3ª Feira
14h às 18h
CB17

Christiano Tambascia (PRODOC)
HZ631 A
Estatística para Ciências Sociais
3ª Feira
14h às 18h
IH09
Everton Emanuel Campos de Lima
HZ657 A
Sociologia Contemporânea I
3ª Feira
8h às 12h
IH07
Leila da Costa Ferreira
HZ833 A
Estudos Urbanos
3ª Feira
8h às 12h
IH08
José Marcos Pinto da Cunha
HZ866 A
Antropologia e os Grupos de Idade
5ª Feira
8h às 12h
IH05
Guita Grin Debert
HZ869 A
Estudos de Família
6ª Feira
8h às 12h
IH07

Sabrina Finamori (pós-doc)
HZ940 A
Estado, Nação e Nacionalismo
5ª Feira
14h às 18h
IH04
Sebastião Carlos Velasco e Cruz

¹Disciplina reservada aos cursos de Engenharias. Alunos de Humanidades, Artes e da Filosofia não serão aceitos.

DISCIPLINAS DE ORIENTAÇÃO

Procure obter a autorização do professor-orientador antes do início do período de matrícula (o arquivo está disponível no site da Graduação/IFCH – http://www.ifch.unicamp.br/graduacao/orientacoes/).
O formulário deve ser entregue na Secretaria de Graduação durante o período de matrícula.

HZ 060 (turma A a J) - Trabalho de Campo Dirigido
HZ 061 (turma A a J) - Trabalho Dirigido
HZ 701 (turmas A a O) - Monografia em Ciências Sociais I
HZ 702 (turmas A a O) - Monografia em Ciências Sociais II
HZ 703 (turmas A a J) - Iniciação Científica em Ciências Sociais I
HZ 704 (turmas A a J) - Iniciação Científica em Ciências Sociais II
HZ 705 (turmas A a J) - Iniciação Científica em Ciências Sociais III
HZ 706 (turmas A a J) - Iniciação Científica em Ciências Sociais IV
HZ 861 (turmas A a J) - Leitura de Monografias Antropológicas
HZ 935 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Demografia I
HZ 936 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Demografia II
HZ 945 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Ciência Política I
HZ 946 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Ciência Política II
HZ 955 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Sociologia I
HZ 956 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Sociologia II
HZ 963 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Antropologia I
HZ 965 (turmas A a J) - Leitura Dirigida em Antropologia II