2º Semestre 2018

Disciplinas Obrigatórias
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS665 C
Atividades Acadêmicas I
2ª Feira
09h00 às 12h00
-
Isadora Lins França
Não 1
CS666 C
Atividades Acadêmicas II
2ª Feira
14h00 às 17h00
-
Isadora Lins França
Não 1
Disciplinas Eletivas
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS203 B
Tópicos em Modos de Conhecimento I
Antropologia e Imagem I
5ª Feira
09h00 às 12h00
Ciclo Básico/PB03

Fabiana Bruno
Sim 3
CS204 B
Tópicos em Modos de Conhecimento II
Ficção Especulativa no Cinema
4ª Feira
14h00 às 17h00
-

Alfredo Luiz Paes de Oliveira Suppia
Sim 3
CS216 A
Tópicos em Estudo das Relações China-Brasil IV
Introdução à China contemporânea
5ª Feira
14h00 às 17h00
NEPAM
Thomas Patrick Dwyer
Sim 3
CS222 A
Fundamentos em Estudos sobre Cidade II - Etnografias Urbanas
4ª Feira
09h00 às 12h00
Teses II
Taniele Cristina Rui
Não 3
CS224 A
Tópicos em Estudos sobre Cidade II
Religião e Política
3ª Feira
09h00 às 12h00
Teses II
Ronaldo Rômulo Machado de Almeida
Sim 3
CS233 B
Tópicos em Estudos de Gênero I
Controvérsias Sociotécnicas e Governança da C&T
5ª Feira
09h00 às 12h00
IG
Marko Synésio A Monteiro
Sim 3
CS234 B
Tópicos em Estudos de Gênero II
Sociologia da Ciência e da Tecnologia
5ª Feira
14h00 às 17h00
IG
Maria Conceição da Costa
Sim 3
CS246 A
Tópicos em Trabalho, Política e Sociedade IV
Classe, Raça e Gênero
5ª Feira
09h00 às 12h00
Teses II
Ângela Maria Carneiro Araújo
Sim 3
CS266 A
Tópicos em Mundo Rural III
Agricultura Familiar, Agroecologia e Assentamentos Rurais: Abordagens Teórico-Metodológicas
2ª Feira
09h00 às 12h00
FEAGRI
Sonia Maria P. P. Bergamasco
Sim 3
CS602 A
Tópicos Avançados em Ciências Sociais II
Estratificação Social
5ª Feira
09h00 às 12h00
12B
Thomas Patrick Dwyer
Sim 3
Leituras Dirigidas
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS238 C
Leitura Dirigida em Estudos de Gênero II
2ª Feira
09h00 às 12h00
-
Isadora Lins França
e Regina Facchini
Não 3
CS257 A
Leitura Dirigida em Patrimônio e Memória I
4ª Feira
09h00 às 12h00
11A
Christiano Key Tambascia
Sim 3
CS260 A
Leitura Dirigida em Patrimônio e Memória IV
Discussões sobre antropologia econômica
2ª Feira
14h00 às 17h00
11A
Artionka Manuela Góes Capiberibe
Sim 3
CS268 B
Leitura Dirigida em Mundo Rural I
4ª Feira
09h00 às 12h00
14A
José Maurício Paiva Andion Arruti
Não 3
Leituras Dirigidas (MATRÍCULAS AUTORIZADAS APENAS PARA ORIENTANDOS)
Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
CS206 A
Leitura Dirigida em Modos de Conhecimento I
6ª Feira
14h00 às 17h00
13A
Carolina Cantarino Rodrigues
Não 3
CS271 A
Leitura Dirigida em Mundo Rural IV
6ª Feira
09h00 às 12h00
CERES
Nashieli Rangel Loera
Não 3