Ciências Sociais (Diurno) - 2º semestre 2016

Sigla T* P* E* Disciplina Horário Sala Docente
HZ066 A
Antropologia e História
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH06
Christiano Key Tambascia
HZ104 A
Estágio Supervisionado em Ciências Sociais II
3ª Feira
16:00 às 18:00
IH09

Ronaldo Almeida
HZ133 A
Tópicos Especiais em Demografia I
"Métodos Quantitativos aplicados às Ciências Humanas"
2ª Feira
14:00 às 18:00
IH08

Éverton Emanuel Campos de Lima (prof. responsável) / Luciana Correia Alves
HZ140 A
Partidos Políticos
2ª Feira
08:00 às 12:00
IH04
Valeriano Mendes Ferreira Costa
HZ169 A
Tópicos Especiais em Antropologia XX
5ª Feira
14:00 às 18:00
IH09

Fabiana Bruno
HZ240 A
Democracia e Cidadania
5ª Feira
14h às 18h
PB07
Sebastião Carlos Velasco e Cruz
HZ248 A
Política II: Política Brasileira
4ª Feira
08:00 às 12:00
PB03
Andrei Koerner
HZ258 A
Sociologia de Marx
5ª Feira
08:00 às 12:00
CB14
Ricardo Luiz Coltro Antunes
HZ260 A
HZ263
Antropologia II: Troca, Sociedade e Estrutura
3ª Feira
14:00 às 18:00
PB13

Joana Cabral de Oliveira
HZ264 A
Tópicos Especiais em Antropologia II
"Políticas da diferença, políticas do conhecimento: raça, gênero e produção simbólica" OBS: O curso supõe a leitura corrente em inglês. Checar bibliografia.
5ª Feira
14:00 às 18:00
IH05

Helísa Pontes / Gustavo Rossi
HZ266 A
Tópicos Especiais em Antropologia XVII
"Uso de drogas e ciências sociais: disputas metodológicas e controvérsias públicas"
2ª Feira
14:00 às 18:00
CB13

Mauricio Fiore (PPEV)
HZ291 A
Tópicos Especiais de Humanidades I
6ª Feira
14:00 às 16:00
PB13

Gilherme Flyn (PED)
HZ348 A
Teorias da Ação Coletiva e Movimentos Sociais
6ª Feira
08:00 às 12:00
IH07
Luciana Ferreira Tatagiba
Andréia Galvão
HZ354 A
Tópicos Especiais em Sociologia III
“Teoria Social, Sociologia ambiental e mudanças ambientais globais”
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH08
Leila da Costa Ferreira
HZ357 A
Tópicos Especiais em Sociologia XX
2ª Feira
14:00 às 18:00
IH09

Lidiane Maciel (pós-Doc)
HZ431 A
HZ352
Metodologia e Técnicas de Pesquisa I
3ª Feira
08:00 às 12:00
CB15
Joice Melo Vieira
HZ447 A
Política IV - Tradições do Pensamento Político
2ª Feira
14:00 às 18:00
IH04
Alvaro Gabriel Bianchi Mendez
HZ460 A
Pesquisa Antropológica
6ª Feira
08:00 às 12:00
IH06

Emilia Pietrafesa
HZ466 A
Mito e Ritual
6ª Feira
14:00 às 18:00
IH04

Hugo Soares (pós-Doc)
HZ469 A
Antropologia IV - Antropologia Contemporânea
3ª Feira
08:00 às 12:00
IH09

Taniele Rui / Rodrigo Toniol (Pós-Doc)
HZ631 A
Estatística para Ciências Sociais
3ª Feira
14:00 às 18:00
CB07

Luciana Correia Alves (profa. responsável) / Éverton Emanuel Campos de Lima
HZ655 A
Pensamento Social no Brasil II
5ª Feira
14:00 às 18:00
IH07
Mariana Miggiolaro Chaguri
Mário Medeiros
HZ657 A
Sociologia Contemporânea I
5ª Feira
08:00 às 12:00
IH06
Thomas Patrick Dwyer
HZ832 A
Estudos de População
4ª Feira
08:00 às 12:00
IH07
Rosana Aparecida Baeninger