1º Semestre 2019

Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos 1ª Aula
HF001 A
Introdução à Lógica
2ª Feira
09h00 às 13h00
CLE
Fabio Maia Bertato
Sim 8 25/02/2019
HF005 A
Teoria dos Conjuntos I
3ª Feira
14h00 às 18h00
CLE
Marcelo Esteban Coniglio
Sim 8
HF085 A
Tópicos Especiais de Filosofia da Ciência I
3ª Feira
14h00 às 18h00
CLE
Walter Alexandre Carnielli
Sim 8
HF104 B
Tópicos Especiais de Lógica I
5ª Feira
14h00 às 18h00
12A
Giorgio Venturi
Sim 8 14/03/2019
HF104 C
Tópicos Especiais de Lógica I
4ª Feira
09h00 às 13h00
CLE
Fabio Maia Bertato
Sim 8 13/03/2019
HF311 A
Filosofia Política I
3ª Feira
19h00 às 23h00
14A
Yara Adario Frateschi
Sim 8 12/03/2019
HF697 A
História da Filosofia Moderna I
6ª Feira
08h00 às 12h00
11A
Márcio Augusto Damin Custódio
Sim 8 15/03/2019
HF698 A
História da Filosofia Moderna II
Antropologia e Filosofia em Kant
6ª Feira
19h00 às 23h00
13A
Daniel Omar Perez
Sim 8
HF702 B
Tópicos Especiais de História da Filosofia Antiga II
6ª Feira
14h00 às 18h00
CLE
Lucas Angioni
Não 8
HF722 A
Tópicos Especiais de História da Filosofia Moderna II
A Weltkenntnis kantiana: origens e estruturação da pesquisa antropológica de I. Kant
3ª Feira
08h00 às 12h00
14A
Leonardo Rennó Ribeiro Santos
Sim 8 26/02/2019
HF730 C
Tópicos Especiais de História da Filosofia Contemporânea I
Decadência, Nihilismo e Transvaloração dos Valores
4ª Feira
09h00 às 13h00
Defesa de Tese 2
Oswaldo Giacóia Júnior
Sim 8 13/03/2019
HF730 D
Tópicos Especiais de História da Filosofia Contemporânea I
Introdução à Filosofia das formas simbólicas de Ernst Cassirer
4ª Feira
09h00 às 13h00
12A
Rafael Rodrigues Garcia
Sim 8
HF913 A
Seminário do Programa IV
4ª Feira
16h00 às 17h00
CLE
Ítala Maria L.D'Ottaviano
Não 1
HF930 A
Tópicos Especiais de História da Filosofia Medieval III
(disciplina ministrada na 1ª metade do 1º semestre)
2ª Feira
09h00 às 13h00
40A
Prédio Professores
Fátima Regina Rodrigues Évora
Não 4
HF940 A
Seminário de Orientação em História da Filosofia Antiga II
(disciplina ministrada na 1ª metade do 1º semestre)
2ª Feira
19h00 às 23h00
40A
Prédio Professores
Fátima Regina Rodrigues Évora
Não 4
HF943 A
Seminário de Orientação em História da Filosofia Moderna I
5ª Feira
14h00 às 16h00
13A
Monique Hulshof
Não 4
HF944 A
Seminário de Orientação em História da Filosofia Moderna II
4ª Feira
19h00 às 21h00
44B
Prédio Professores
Yara Adario Frateschi
Não 4
HF946 A
Seminário de Orientação em História da Filosofia Contemporânea II
3ª Feira
16h00 às 18h00
44B
Prédio Professores
Yara Adario Frateschi
Não 4
HF951 A
Seminário de Orientação em Filosofia da Linguagem e do Conhecimento I
6ª Feira
13h00 às 15h00
CLE
Marco Antonio Caron Ruffino
Sim 4
HF955 A
Seminário de Orientação em Filosofia da Psicologia e da Psicanálise I
2ª Feira
14h00 às 16h00
Multiuso
Inara Luisa Marin Voirol
Não 4
HF959 A
Seminário de Orientação em Lógicas não Clássicas I
3ª Feira
10h00 às 12h00
CLE
Fabio Maia Bertato
Não 4 12/03/2019
HF959 B
Seminário de Orientação em Lógicas não Clássicas I
Contradição e Consistência: a Paraconsistência na História do Pensamento Ocidental
4ª Feira
14h00 às 16h00
CLE
Ítala Maria L.D'Ottaviano
Sim 4
HF960 A
Seminário de Orientação em Lógicas não Clássicas II
5ª Feira
14h00 às 16h00
CLE
Walter Alexandre Carnielli
Não 4
HF963 B
Seminário de Orientação em Semânticas Formais II
Semânticas não-determinísticas para lógicas não-clássicas
6ª Feira
08h00 às 10h00
CLE
Marcelo Esteban Coniglio
Não 4
HF965 A
Seminário de Orientação em Estética I
5ª Feira
14h00 às 16h00
14B
Taisa Helena Pascale Palhares
Não 4 28/02/2019
DINTER Unicamp/UFAM
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos
HF927 A
Tópicos Especiais de História da Filosofia Antiga III
(disciplina ministrada na 2ª metade do 1º semestre)
2ª Feira
14h00 às 18h00
UFAM
Fátima Regina Rodrigues Évora
Não 4
HF933 A
Tópicos Especiais de História da Filosofia Moderna III
(disciplina ministrada na 2ª metade do 1º semestre)
2ª Feira
09h00 às 13h00
UFAM
Márcio Augusto Damin Custódio
Não 4
Disciplinas Eventuais
Sigla Disciplina Horário Sala Docente Alunos Especiais Créditos 1ª Aula
HF967 A
Atos da Fala
6ª Feira
13h00 às 15h00
CLE

Luiz Arthur Pagani
Sim 1 15/03/2019

 

Prof. Luiz Arthur Pagani oferecerá uma disciplina eventual intitulada "Atos da Fala" no Programa de Pós-Graduação em Filosofia.

 

Período: de 15/03/2019 a 07/06/2019.

Horário: sextas-feiras, das 13h00 às 15h00.

Créditos: 1.

Local: Centro de Lógica, Epistemologia e História da Ciência - CLE/Unicamp (Rua Sérgio Buarque de Holanda, 251, Campinas/SP, CEP 13083-859).

Público alvo: alunos regulares e especiais.

Ementa e Bibliografia: clique na sigla da disciplina (quadro de disciplinas).

Matrícula: A matrícula deve ser feita de 01/03/2019 a 15/03/2019, conforme procedimento a seguir descrito:

 

1) Alunos regulares da Pós-Graduação da Unicamp

O aluno deverá encaminhar o formulário de incrição das disciplinas eventuais preenchido e assinado à Tamara, na recepção da Secretaria de Pós-Graduação (verificar horário de atendimento).

Formulário de inscrição disponível em https://www.dac.unicamp.br/portal/formularios - Pós-Graduação - Inscrição das disciplinas eventuais.

 

2) Alunos especiais

O aluno deverá encaminhar cópia do diploma de graduação (acompanhada do documento original) e formulário de inscrição das disciplinas eventuais preenchido e assinado à Tamara, na recepção da Secretaria de Pós-Graduação (verificar horário de atendimento).

Formulário de inscrição disponível em https://www.dac.unicamp.br/portal/formularios - Pós-Graduação - Inscrição das disciplinas eventuais.

 

Secretaria de Pós-Graduação

Horário de Atendimento: segunda a sexta-feira, das 08h30 às 12h00 e das 13h30 às 17h30.

Endereço: Rua Cora Coralina, 100, Prédio da Pós-Graduação, térreo, Campinas/SP, CEP 13083-896.

Contato: Sônia - soniabia@unicamp.br